Жители Новосибирска ощутили отголоски землетрясения, произошедшего в Афганистане

В результате землетрясения магнитудой 7,5, эпицентр которого находился в районе гряды Гиндукуш на афгано-пактистанской границе, погибли более 180 человек. Сотни жителей Афганистана, Пакистана и северн
В 15:14 26 октября от дежурной Алтае-Саянской сейсмостанции поступило сообщение, что в 12:09 (мск) на границе республики Таджикистан и республики Афганистан на глубине 200 км, произошло землетрясение магнитудой 7,4. 
На территории города Новосибирска отголоски магнитудой менее 2.  На телефоны дежурных служб поступили звонки от жителей Новосибирска, проживающих на верхних этажах высотных домов, о том, что они ощущали покачивание.
Разрушений на территории Новосибирской области нет — сообщили в региональном управлении МЧС.
 
* фото  BBC
В результате землетрясения магнитудой 7,5, эпицентр которого находился в районе гряды Гиндукуш на афгано-пактистанской границе, погибли более 180 человек. Сотни жителей Афганистана, Пакистана и северной части Индии пострадали.
Толчки от землетрясения почувствовали также жители центральноазиатских стран и даже Новосибирска.
Из всех затронутых землетрясением стран приходят сообщения о десятках раненых.
 
* Долина Хунза, фото AFP
Этот момент обвала во время землетрясения запечатлен в долине Хунза на границе Индии и Пакистана
Ближайшим к эпицентру землетрясения стал город Файзабад, находящийся в Афганистане. По оценке Геологической службы США, очаг землетрясения находился на глубине около 200 км. 
Как говорят эксперты, если бы землетрясение произошло ближе к поверхности, разрушения были бы более масштабными.
  
* Мужчина на обломках своего дома AFP
Сотни людей спасали из развалившихся домов уцелевшие вещи
По последним данным, в Пакистане стихия унесла жизни по меньшей мере 147 человек, в Афганистане — 35, более 120 получили травмы.
В афганской провинции Тахар давка в школе для девочек во время землетрясения привела к гибели 12 учениц, еще 25 девочек были ранены.
Крупные разрушения отмечены в афганской провинции Панджшер
В Пакистане большинство сообщений о погибших приходит из северных районов страны. Из-за недостатка коммуникации и инфраструктуры количество смертей в этих районах может оказаться очень высоким.
Землетрясение в Пешаваре
В пакистанском городе Пешаваре многие здания обрушились полностью
В столице Индии, Дели, как и в столицах Пакистана и Афганистана, проведена эвакуация. Премьер-министр страны Нарендра Моди написал в «Твиттере», что поручил правительству провести экстренную оценку ущерба.
«Мы готовы оказывать помощь во всех районах, где она потребуется, включая Афганистан и Пакистан», — написал Моди.
Корреспондент Би-би-си в Таджикистане сообщает, что толчки спровоцировали камнепады в некоторых регионах страны. Также таджикские спасатели сообщают о разрушении домов и повреждении инфраструктуры — передаёт BBC.
В 2005 году землетрясение сравнимой магнитуды на севере Пакистана унесло жизни более чем 18 тысяч граждан страны.
Новосибирские спасатели напоминают, что следует делать при землетрясении:
КАК ДЕЙСТВОВАТЬ ВО ВРЕМЯ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ
Ощутив колебания здания, увидев качание светильников, падение предметов, услышав нарастающий гул и звон бьющегося стекла, не поддавайтесь панике (от момента, когда Вы почувствовали первые толчки до опасных для здания колебаний у Вас есть 15 – 20 секунд). Быстро выйдите из здания, взяв документы, деньги и предметы первой необходимости. Покидая помещение спускайтесь по лестнице, а не на лифте. 
Оказавшись на улице – оставайтесь там, но не стойте вблизи зданий, а перейдите на открытое пространство.
Сохраняйте спокойствие и постарайтесь успокоить других! Если Вы вынужденно остались в помещении, то встаньте в безопасном месте: у внутренней стены, в углу, во внутреннем стенном проеме или у несущей опоры. 
Если возможно, спрячьтесь под стол – он защитит вас от падающих предметов и обломков. Держитесь подальше от окон и тяжелой мебели. Если с Вами дети – укройте их собой.
Не пользуйтесь свечами, спичками, зажигалками – при утечке газа возможен пожар. 
Держитесь в стороне от нависающих балконов, карнизов, парапетов, опасайтесь оборванных проводов. 
Если Вы находитесь в автомобиле, оставайтесь на открытом месте, но не покидайте автомобиль, пока толчки не прекратятся. 
Будьте в готовности к оказанию помощи при спасении других людей
1nsk