Для россиян утвердили нормы пользования унитазом и душем

Документ был утвержден Минюстом 2 сентября и в ближайшее время должен вступить в законную силу
118 раз в месяц ходит в туалет и 25 раз в месяц моется в душе среднестатистический горожанин. Такие нормативы посчитали и утвердили в Минстрое России. Нормы нужны, чтобы выставлять счета «бесприборникам» — жильцам квартир, еще не установившими приборы учета коммунальных услуг.
 
В министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ утвердили нормативы по пользованию домашним унитазом, душем и раковиной. На жилищно-коммунальном языке эти устройства называются водоразборными. То есть с их помощью потребители разбирают воду для собственных нужд.
В министерстве приводят такие данные: в среднем житель многоквартирного дома ходит в туалет и сливает воду до 118 раз в месяц, это примерно 4 раза в день. 
Раковиной люди пользуются меньше — всего 107 раз. (Наверное, не все моют руки после посещения туалета?)  4 раза в неделю россиянин принимает ванну и 25 раз в месяц моется в душе. 
У жителей общежитий нормы немного отличаются. Так, министерство подсчитало, что моются в общежитиях 17 раз в месяц, но зато унитазом пользуются чуть больше — 123 раза.
«Это некая средняя норма, чтобы подсчитать объем потребления коммунальных услуг по холодному и горячему водоснабжению, в жилых помещениях, где нет приборов учета. Нормативы рассчитываются на одного жителя квартиры и не зависят от площади жилья.  То, что входит в норматив, оплачивается по единому тарифу, а все, что выше – по отдельной формуле», — прокомментировал «Новосибирским новостям» заместитель  генерального директора УК «Спас-Дом» Андрей Харланов.
Между тем, с  жильцами частных домов пока неясно: их нормативы посчитать оказалось сложнее. Количество процедур пользования туалетом и ванной должны будут рассчитать самостоятельно региональные и муниципальные органы – на основании экспертных оценок и статистических данных, говорится в приказе министерства.
Документ был утвержден Минюстом 2 сентября и в ближайшее время должен вступить в законную силу.
1nsk