Сегодня проходят выборы в Законодательное собрание региона и Совет депутатов г. Новосибирска

С восьми часов утра в Новосибирской области открыты для голосования 2022 избирательных участка
Сегодня, 13 сентября 2015 года, в Новосибирской области проходят выборы в Законодательное собрание региона и Совет депутатов города Новосибирска. В избиркоме ожидают, что явка на выборах будет не ниже, чем пять лет назад, когда она превысила 31% на выборах в горсовет и 35% — на выборах в заксобрание. 
 
С восьми часов утра в регионе открыты для голосования 2022 избирательных участка. 
Сегодня проходят выборы не только в заксобрание и горсовет Новосибирска, но также в органы местного самоуправления 470 поселений и районов области, а в Кольцово выбирают главу наукограда. 
Борьбу за 5131 депутатский мандат ведут почти 10 тысяч кандидатов.
В Новосибирске горожанам предстоит выбрать 40 депутатов горсовета. Впервые выборы в горсовет проходят по смешанной системе: 40 депутатов избираются по одномандатным округам, еще 10 — по партийным спискам. 
В горсовет 40 парламентариев будут избраны по одномандатным округам, 10 — по партспискам. В составе заксобрания половина из 76 депутатов будет сформирована из одномандатников, половина — по спискам. По партийным спискам будет сформирована и половина депутатского корпуса заксобрания. За голоса избирателей соперничают семь партий: «Единая Россия», КПРФ, «Справедливая Россия», ЛДПР, «Яблоко», «Гражданская платформа» и «Патриоты России».
По прогнозу руководителей городской и областной избирательных комиссий явка избирателей будет примерно такой же как и пять лет назад — в районе тридцати процентов. Весной 2010 года на выборах в горсовет явка составила 31,01%, осенью 2010 года на выборах в заксобрание — 35,67%.
1nsk