Для воспитанников Барышевского детского дома устроили мастер-класс по программированию

Цель программы – показать детям потенциальные пути профессионального развития, рассказать о новых возможностях самореализации в современном технологическом обществе через развитие навыков программиро
ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СТАРТАПЫ И ИТ КОМПАНИИ НОВОСИБИРСКА НАУЧАТ ВОСПИТАННИКОВ ДЕТСКИХ ДОМОВ ПРОГРАММИРОВАНИЮ
5-6 сентября 2015 года при поддержке управления опеки и попечительства Новосибирска воспитанники детских домов Новосибирского района приняли участие в уникальной программе профессиональной ориентации в области программирования. 
Цель  программы – показать детям потенциальные пути профессионального развития, рассказать о новых возможностях самореализации в современном технологическом обществе через развитие навыков программирования. 
Программа полностью бесплатна и реализуется силами инициативной группы, в которую входят представители технологических стартапов и инновационной инфраструктуры: Юлия Дружникова, Руководитель партнерских проектов РВК, Михаил Эрман, директор Бизнес-Инкубатора Высшей школы экономики HSE {INC}, Юрий Чайников, основатель агентства онлайн-маркетинга Fenix Consult Group.
Первыми проект поддержали и присоединились к инициативной группе создатели школы цифрового творчества Кодабра, Дмитрий Лоханский и Дарья Абрамова. «Наша задача научить каждого ребенка страны создавать что-то свое в цифровой среде,  – говорит Дарья Абрамова. — Сейчас мы работаем со школами в нескольких городах России, не исключая и спецшколы, где мы бесплатно учим детей с особенностями создавать свои компьютерные игры и мультики. Участие в этом проекте — это еще один шаг на пути к нашей цели, в том числе возможность начать работу с региональными детскими домами.»
Уже на начальном этапе к проекту присоединились крупнейшие ИТ компании Новосибирска и ИТ стартапы Академпарка, среди них: 2GIS, Внедренческий центр «ИнфоСофт» и Enter Ideas. Их специалисты примут участие в программе в качестве лекторов,  они расскажут о многообразии профессий, где навыки к программированию играют ключевую роль, а также объяснят простыми словами о новых профессиях и что скрывается за звучными названиями —  SMM-менеджер, SEO-специалист, гейм-дизайнер, программист 1С и другие. По окончании программы ИТ специалисты компаний партнеров выступят в качестве менторов, чтобы поддержать юных программистов в решении сложных задач по построению первого в их жизни кода.
Еще одной отличительной особенностью программы стала ее региональная направленность, чтобы обеспечить доступность образовательных и  профориентационных мероприятий каждому ребенку, вне зависимости от места жительства или материального положения семьи. 
 
 
 
 
 
  
 
«В начале сентября мы запускаем программу в Барышевском детском доме, который первым проявил желание провести такое обучения для своих воспитанников. Но как только они выразили свое согласие, подтянулись и  другие! – отмечает Юлия Дружникова – поэтому помимо воспитанников этого детского дома к занятиям также присоединятся дети из двух ближайших детских домов новосибирского района. Скажу честно, что мы не ожидали такой живой реакции и готовности к сотрудничеству со стороны государственных детских домов. Всего 40 детей станут участниками двухдневной программы: 20 детей старшего школьного возраста и 20 — младшего и среднего возраста».
Программа состоит из следующих блоков:
•Развитие навыков программирования: перспективы и возможности социальной и профессиональной самореализации; 
•Обзор «новых профессий» где навыки программирования являются ключевыми;
•Практический мастер-класс для начинающих и продолжающих программистов;
•Презентация  ресурсов для самостоятельного развития навыков программирования и менторской поддержки;
Инициатива мастер-класса также поддержана проектом «Час Кода», стартовавшем в 2014 году по всей стране.  
По итогам программы дети будут защищать свои проекты перед компетентным жюри. 
Победителей ждут призы: роботизированные конструкторы и сертификаты на прохождение онлайн-курсов по программированию. 
По информации от управления опеки и образования города Новосибирска подобные мероприятия крайне востребованы в регионе, особенно для удаленных от города детских домов. Организаторы мероприятия планируют развивать инициативу через получение гранта от профильных организаций и конкурсов, таких как Google RISE и  ReachForChange.org, получение поддержки через краудфандинговые платформы и сделать мастер-классы по программированию доступными для воспитанников региональных детских домов.
О партнерах:
Кодабра
Школа цифрового творчества Кодабра была создана как некоммерческая организация, чтобы учить программированию детей в школах и детских домах по всей России. В частности, в 2014 году организация участвовала в акции Час Кода. Команда Кодабры помогает детям создавать собственные игры, мультфильмы и целые сайты, пользуясь языком Scratch и другими инструментами. В начале февраля 2015 года проект получил грант Google RISE, который выдается лучшим инициативам в области продвижения IT-образования. Является выпускником акселератора социальных проектов ВШЭ и программы по социальному предпринимательству фонда «Наше Будущее».
ВЦ «ИнфоСофт»
Компания ВЦ «ИнфоСофт» создана в 1997 году и уже 18 лет занимает лидирующие позиции на рынке Новосибирской области. Мы внедряем и сопровождаем программные продукты, которые позволяют эффективно вести управленческий, бухгалтерский, торговый учет, как для небольших фирм, так и для крупных компаний с разветвленной филиальной структурой. Помимо обслуживания клиентов по всей России, в 2013 году наша организация поддержала инициативу фирмы 1С по обучению детей программированию и открыла 1С:Клуб программистов для школьников, цель которого познакомить школьников с программированием, пробудить интерес к специальности и показать, что программист — это перспективная и интересная профессия. Наши выпускники и их родители восторженно отзываются о пользе полученных знаний, качестве организации обучения и наших преподавателях!
2ГИС
2ГИС входит в двадцатку самых дорогих компаний Рунета по версии Forbes (2015). Компания разрабатывает городской информационный сервис 2ГИС, который представляет собой карту города с актуальной справочной информацией об организациях. 2ГИС охватывает более 280 городов в 8 странах. Сервис доступен бесплатно на 2gis.ru и в приложениях для мобильных устройств (iOS, Android, Windows Phone, BlackBerry), компьютеров и ноутбуков (Windows).
EnterIdeas LLC 
Компания «EnterIdeas LLC» основана в 2013 году, занимается разработкой мобильных интерактивных систем обучения. Одним из первых проектов стал купол-планетарий, где можно не только смотреть вокруг, но и управлять всеми предметами на экране с помощью специального интерактивного симулятора и планшета. Также в куполах можно будет проводить интерактивные школьные уроки по биологии, географии, истории, астрономии, природоведению, естествознанию и химии начиная с 5-го класса. Для каждого предмета создается собственный виртуальный «мир» в строгом соответствии с общеобразовательной школьной программой. Мультипроекционные системы визуализации, еще одно направление компании, объединяют до 36 проекционных модулей, создающих единую картинку. 
В 2015 году компания вышла на новый сегмент рынка, а именно разработка симулятора для подготовки летного состава малой авиации. Помимо этого компания разрабатывает ряд продуктов для индустрии развлечений в США.
* пресс-релиз и фото организаторов мастер-класса  
1nsk