Патрульно-постовой службе полиции — 92 года

В Новосибирской области за текущий период 2015 года сотрудниками ППС раскрыто и предотвращено около трех тысяч преступлений, среди которых уличные грабежи и разбои
Днем образования патрульно-постовой службы считается 2 сентября 1923 года, когда приказом Центрального административного управления НКВД Москвы №4 была объявлена Инструкция постовому милиционеру, регламентирующая общие положения о постовой службе, права и обязанности постового милиционера.
В 20-х годах милицейские посты и патрули были организованы во всех республиканских, краевых и областных центрах. За порядком на улицах, в парках и пригородных зонах следили как пешие, так и конные подразделения милиции.
С началом Великой Отечественной войны сотрудники подразделений ППС пограничных районов приняли участие в боевых действиях. В западных районах страны из работников милиции срочно формировались строевые подразделения. В тылу сотрудники патрульно-постовой службы обеспечивали безопасность стратегических и оборонных объектов, правопорядок на улицах населенных пунктов.
В послевоенные годы сотрудники патрульно-постовой службы вместе со всей страной принимали участие в восстановлении нашего государства.
За прошедшие годы подразделения патрульно-постовой службы превратились в один из самых многочисленных и боеспособных отрядов органов внутренних дел РФ. Сотрудники с честью выполняют свой долг по охране общественного порядка. 
В Новосибирской области за текущий период 2015 года ими раскрыто  и предотвращено около трех тысяч преступлений, среди которых уличные грабежи и разбои.
 
 
За образцовое исполнение служебных обязанностей при обеспечении правопорядка и общественной безопасности более 150 сотрудников поощрены Губернатором Новосибирской области, руководством регионального полицейского ведомства, а также мэром Новосибирска.
1nsk