МЧС: Проверки в школах завершены, впереди – уроки безопасности

В школах региона постоянно повышается уровень противопожарной защиты, внедряются более совершенные системы безопасности
В Новосибирской области на учете надзорных органов находится 1860 образовательных учреждений: 996 общеобразовательных школ, 705 детских дошкольных образовательных учреждений и 159 учреждений начального, среднего, высшего и послевузовского профессионального образования.
 
В этом году Федеральный государственный пожарный надзор при проверках в школах предложил к устранению 423 нарушения требований пожарной безопасности. По фактам выявленных нарушений руководителям учреждений были вручены соответствующие предписания. Выполнение противопожарных мероприятий находилось на постоянном контроле. 21 августа 2015 года все школы Новосибирской области, предъявленные к приемке комиссиями по оценке готовности, были признаны соответствующими требованиям пожарной безопасности. Совместная работа, проводимая Министерством образования, науки и инновационной политики Новосибирской области и Главным управлением МЧС России по Новосибирской области, позволила констатировать устранение нарушений требований пожарной безопасности к моменту предъявления школ районным межведомственным комиссиям.
В школах региона постоянно повышается уровень противопожарной защиты, внедряются более совершенные системы безопасности. В настоящее время, по действующему законодательству, для своевременного получения сигнала о возникновении пожара, в городе Новосибирске проведена работа по внедрению в школах систем автоматических установок пожарной сигнализации с функцией, которая напрямую выводит сигналы на пульты пожарной охраны, без участия работников объекта и транслирующей этот сигнал организации.
С 2008 года в Новосибирской области действует целевая программа по обеспечению пожарной безопасности объектов образования. Из бюджета области целевым финансированием выделялись средства администрациям Муниципальных образований на выполнение противопожарных мероприятий в образовательных учреждениях. За время действия программы освоено около 700 млн. рублей.
Реализация программы позволила оснастить все школы области установками автоматической пожарной сигнализации и оповещения людей о пожаре, привести в соответствие требованиям пожарной безопасности пути эвакуации, обработать огнезащитным составом деревянные конструкции чердачных помещений, укомплектовать в полном объёме первичными средствами пожаротушения (огнетушителями), обучить всех должностных лиц мерам пожарной безопасности в объёме пожарно-технического минимума.
Первого сентября школы начнут образовательный процесс, а сотрудники МЧС приступят к тренировкам по эвакуации со школьниками и персоналом. Работа будет нацелена на проведение инструктажей, обучение и формирование навыков безопасного поведения в случае чрезвычайных ситуаций и пожаров. Более 1000 уроков безопасности состоятся в школах, дополнительно к этому специальные показательные занятия по способам использования первичных средств пожаротушения будут проводиться на открытых интерактивных площадках и подразделениях МЧС.
1nsk