Губернатор поручил продолжать работу по организации новых социальных продовольственных ярмарок

Финансирование ярмарки осуществляется из средств областного бюджета: общий объем средств на эти цели в 2015 году составит 10 млн рублей
Социальные продовольственные ярмарки успешно зарекомендовали себя со стороны населения и местных товаропроизводителей. 
Дальнейшее развитие этого направления потребительского рынка глава региона Владимир Городецкий рассмотрел на месте сегодня, 26 августа, в ходе посещения Областной социальной продовольственной ярмарки в Калининском районе Новосибирска.
Губернатор ознакомился с работой ярмарки, побеседовал с производителями продукции, продавцами и покупателями, оценил представленный ассортимент, уровень цен, условия хранения товаров. 
«Решение Правительства региона по организации Областной ярмарки было принято исходя из опыта первой подобной новосибирской площадки по улице Большевистская. Мы увидели востребованность со стороны населения и местных товаропроизводителей», – отметил Владимир Городецкий, позитивно оценив работу минпромторга региона по организации новой площадки по адресу: улица Красных Зорь, 1/3. 
«Эта Областная ярмарка важна не только для жителей близлежащих микрорайонов, где проживает 120 тысяч человек. Четыре дня ее работы уже показали, что люди приезжают сюда со всего города», – отметил он.
«Мы не остановимся на этом: Правительство региона продолжит работу по организации новых подобных площадок. Ценовая политика не может оставаться неизменной, но преимущество социальных ярмарок для населения будет всегда. Их цель – поддержать людей со средним достатком», – подчеркнул Владимир Городецкий.  
Также Губернатор обратил внимание на важность организации социальных ярмарок с точки зрения импортозамещения продуктов питания: «На таких площадках местным производителям удобно реализовывать свою продукцию непосредственно, без перекупщиков. А меры поддержки со стороны Правительства региона позволяют снижать затраты – это стимулирует их к дальнейшему расширению производства».
 
Финансирование ярмарки осуществляется из средств областного бюджета: общий объем средств на эти цели в 2015 году составит 10 млн рублей. Торговые места, холодильное оборудование и форменная одежда участникам ярмарки выделены бесплатно, также производители освобождаются от уплаты коммунальных услуг на содержание торгового места.
Областная социальная ярмарка начала свою работу 21 августа 2015 года: свою продукцию для населения здесь предлагают предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности, сельхозпроизводители, крестьянско-фермерские хозяйства, владельцы личных подсобных хозяйств, индивидуальные предприниматели. Сегодня на ярмарке представлен широкий ассортимент мясной и рыбной продукции, колбасных изделий и деликатесов, яйца и мяса птицы, молочной продукции, а также хлеба и хлебобулочных и кондитерских изделий, овощей из районов Новосибирской области, Новосибирска и Бердска. Впервые на социальной ярмарке представлена диетическая продукция  и продукция для людей с сахарным диабетом. На социальной ярмарке действует принцип стабильной низкой цены, так как торговлю ведет сам производитель по ценам производства.
Для справки
Режим работы Областной социальной продовольственной ярмарки по адресу ул. Красных зорь,  1/3: вторник – суббота с 10.00 до 20.00, выходные дни – воскресенье, понедельник. Добраться до ярмарки можно общественным транспортом (около 15 общегородских маршрутов): в непосредственной близости от нее расположена остановка общественного транспорта «Поликлиника» (мкр. «Снегири»).
Площадь ярмарки – более 1 300 кв. метров, в том числе 713 кв. метров торговых площадей, на которых организовано 38 торговых мест. Для организации оптимального логистического и торгового процесса в распоряжении ярмарки находится 9 холодильных камер различных температурных режимов  площадью 130 кв. метров, грузовые лифты, организованы удобные разгрузочные площадки. 
На ярмарке работает ветеринарный врач, вся продукция подвергается ветеринарному контролю. 
1nsk