В мае и июне в водоёмы Новосибирской области было выпущено почти 72 млн мальков ценных видов рыб

В том числе, в рамках компенсация ущерба, нанесенного водным биологическим ресурсам и среде их обитания, 18 организаций осуществили выпуск в реку Обь более 42,7 млн. личинок пеляди
Завершен весенне-летний период зарыбления водоемов Новосибирской области
В Новосибирской области завершился весенне-летний период зарыбления водоемов, сообщил руководитель департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области Юрий Марченко.
 
В мае и июне 2015 года в водоемы области было выпущено почти 72 млн штук мальков ценных видов рыб.
Как сообщили в департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды региона,  с начала года в водоемы области выпущено более 66,9 млн личинок пеляди, 4,3 млн личинок пелчира, 603,4 тыс. годовиков и двухгодовиков сазана, более 345 тысяч годовиков карпа, более 67 тыс. годовиков и двухгодовиков толстолобика, около 62 тыс. годовиков и двухгодовиков белого амура, 5 тысяч личинок нельмы, 4 тысячи личинок щуки, 3 тысячи личинок муксуна и тысяча личинок сига.
Зарыбление водоемов осуществлялось как в рамках реализации государственной программы Новосибирской области «Охрана окружающей среды» на 2015-2020 годы, так и по инициативе рыбохозяйственных организаций. 
В рамках компенсация ущерба, нанесенного водным биологическим ресурсам и среде их обитания, 18 организаций осуществили выпуск в реку Обь более 42,7 млн. личинок пеляди.
Кроме того, для восстановления численности ценных видов рыб в Новосибирское водохранилище по федеральному государственному заказу было выпущено 203 тысячи мальков нельмы и более 107 тысяч мальков муксуна. 
По словам руководителя департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области Юрия Марченко, второй этап зарыбления водоемов начнется осенью. В частности, в октябре в реку Обь. Планируется выпустить молодь Сибирского осетра. 
* фото сайта kemerovo.fishretail.ru
1nsk