Сотрудники ГАИ провели на улицах города профилактические беседы с пешеходами и напомнили о ПДД

ГАИ обращается к горожанам с просьбой быть предельно внимательными при переходе проезжей части, по возможности использовать светоотражающие элементы, в обязательном порядке пользоваться ПП
Сотрудники Госавтоинспекции Новосибирска провели на улицах города профилактические беседы с пешеходами, которым напомнили о том, какие последствия может иметь нарушение правил дорожного движения. 
 
Вместе с полицейскими участие в рейде приняли воспитанники детских садов, которые раздавали пешеходам памятки и рисунки, призывающие не нарушать Правила дорожного движения.
 
 
 
 
Предотвращение дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов – одно из приоритетных направлений в деятельности Госавтоинспекции. Нередко пешеходы, не задумываясь о последствиях, переходят проезжую часть в неустановленных местах либо на запрещающий сигнал светофора, и появляются на дороге в то время, когда водитель не ожидает их увидеть, что нередко приводит к самым тяжелым последствиям. Нередко нарушают правила взрослые, переходящие проезжую часть вместе с детьми.
За нарушение правил дорожного движения пешеходам грозит штраф в размере 500 рублей. Если действия пешехода создали помехи для движения транспортного средства, то штраф составит 1000 рублей. Для водителей за обгон на «зебре» и непредоставление преимущества в движении пешеходам предусмотрен штраф в размере 1500 рублей.
Госавтоинспекция города Новосибирска обращается к горожанам с просьбой быть предельно внимательными при переходе проезжей части, по возможности использовать светоотражающие элементы, в обязательном порядке пользоваться надземными и подземными пешеходными переходами.
Справка
За 6 месяцев 2015 года в Новосибирске по вине пешеходов совершено 162 происшествия, в которых 11 человек погибли и 158 получили травмы. Основной причиной дорожно-транспортных происшествий по вине пешеходов является переход проезжей части в неустановленном месте – 133 случая.
* Группа пропаганды отдела ГИБДД УМВД России по городу Новосибирску
1nsk