Мэрия Новосибирска объявила старт народного рейтинга «Выбери дорогу для ремонта»

Любой желающий может на карте города «Мой Новосибирск» на Муниципальном портале отметить участки автомагистралей, которые в первую очередь требуют ремонта
Любой желающий может на карте города «Мой Новосибирск» на Муниципальном портале отметить участки автомагистралей, которые в первую очередь требуют ремонта. Эти участки станут приоритетными среди объектов дорожного ремонта. 
 
Мэр Новосибирска Анатолий Локоть, комментируя эту инициативу, отметил: «Не в кабинетах определяются нужды горожан. Новосибирцы сами решают, какие задачи развития инфраструктуры города являются приоритетными. Мы же прислушиваемся к их мнению и идем навстречу. Этот проект – еще один важный шаг к открытости и прозрачности работы мэрии, и в сторону вовлеченности жителей в процесс управления городом. Уверен, неравнодушные новосибирцы готовы активнее влиять на решение проблем городского хозяйства и примут участие в голосовании. Это позволит нам проводить качественный и своевременный ремонт дорог в Новосибирске, ориентируясь не только на данные профильных подразделений, но и на пожелания горожан».
Голосование пройдет в два этапа. На первом этапе, с 9 по 23 июля, горожанам предлагается проголосовать за те участки автомагистралей, которые, по их мнению, необходимо отремонтировать в первую очередь. Свои предложения по включению дорог в план ремонта можно указать на карте города «Мой Новосибирск» (http://map.novo-sibirsk.ru/), расположенной на Муниципальном портале. Нужно зарегистрироваться в «Личном кабинете». 
Зарегистрированный пользователь имеет возможность отметить участок, требующий ремонта (или несколько участков) прямо на карте города в специальной категории меню «Рейтинг «Выбери дорогу для ремонта». 
В сообщении можно прикрепить фотографию поврежденного участка, дать дополнительную информацию о характере проблемы на этом участке (например, «проспект Дзержинского, дом № 3, повреждение полотна проезжей части»). 
При нажатии на ссылку «Сообщения» на левой основной панели любой пользователь сможет увидеть на карте все проблемы из категории «Рейтинг «Выбери дорогу для ремонта» со специальным значком и цветом. 
По окончании первого этапа будет составлен список дорожных объектов (участков автомагистралей), набравших от горожан наибольшее количество пожеланий ремонта. Затем  из этого списка  новосибирцы путем электронного  голосования смогут выбрать участки дорог, которые в итоге станут приоритетными для ремонта. Проголосовать сможет любой желающий в разделе «Экспресс-опросы» на Муниципальном портале (http://poll.novo-sibirsk.ru/default.aspx).
Итогом голосования станет список участков автомагистралей, которые требуют первоочередного ремонта. Результаты рейтинга будут использованы департаментом транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии города Новосибирска с учетом финансовых возможностей городского бюджета при проведении ремонтных работ 2015 года и составлении плана дорожного ремонта на 2016 год.
Справка.
Другие инструменты народного контроля, разработанные мэрией на Муниципальном портале http://portal.novo-sibirsk.ru/default.aspx и электронной  карте «Мой Новосибирск» http://map.novo-sibirsk.ru/:
— информация о проблемах, о которых горожане сообщают на карте «Мой Новосибирск»,  передается соответствующим подразделениям, которые указывают срок исполнения и решают проблемы согласно своей компетенции.
— В разделе «ЖКХ» на карте «Мой Новосибирск» можно ознакомиться с плановыми и фактическими сроками исполнения всех программ ЖКХ (ремонт дворовых территорий, установка детских спортивных городков, замена лифтового хозяйства, капитальный ремонт домов, снос ветхого жилья и т. д.).
— В разделе «Транспорт» на карте «Мой Новосибирск» можно ознакомиться с актуальными графиками уборки и ремонта улиц, получить информацию о всех ДЭУ Новосибирска (в том числе количество техники, список обслуживаемых улиц). 
Также информация по ремонту и уборке улиц представлена в разделе «Транспорт и благоустройство» на Муниципальном портале http://transport.novo-sibirsk.ru/default.aspx.
— В разделе «Строительство» на карте «Мой Новосибирск» можно ознакомиться с информацией обо всех объектах, на строительство которых выданы разрешения в период с 1 января 2014 года.
— В разделе «Открытые данные» http://opendata.novo-sibirsk.ru/default.aspx на Муниципальном портале представлены открытые данные по всем сферам городского хозяйства, например, о продаже, аренде земли и имущества Новосибирска.
1nsk