Премьера фестиваля велокино «Повороты» в Новосибирске

Герои фильмов расскажут, как велосипед меняет городскую инфраструктуру, повседневную жизнь людей и экологию
Премьера кинофестиваля «Повороты»: истории о велосипедах и их владельцах
 
25 июня в кинотеатре «Победа» состоится премьера фестиваля велокино «Повороты». 
В программу вошло 12 фильмов-участников VeloBerlin Film Award, созданных молодыми режиссерами из Кубы, Канады, Австралии, Великобритании, Германии, Ирландии и  США.  
Герои фильмов расскажут, как велосипед меняет городскую инфраструктуру, повседневную жизнь людей и экологию.  В кадре – кубинское велотакси, ретро-велосипеды, моноциклы, модные fixed gear и гламурные Budnitz.
Основу кинофестиваля составляют документальные фильмы. Одна из самых ярких – история велосипедистов-марафонцев из Германии, которые отправились в Чехию без карт, навигаторов и смартфонов, с одним лишь компасом и возможностью отмечать свои координаты дважды в день («Из Берлина в Прагу»). 
В фильме «Эксперименты со скоростью» велоконструкторы из Великобритании рассказали, как им удалось разогнать велосипед без помощи электричества и реактивной тяги до 160 км/ч. 
В короткометражке «Коллекционер» пожилой австралиец демонстрирует ретро-велосипеды, среди которых есть и деревянный прообраз современных моделей, а в фильме «Велосипед на всю жизнь» появляется возможность взглянуть на пейзажи Ирландии с высоты птичьего полета и из-за плеча людей, которые провели на двух колесах практически всю жизнь. 
Также зрители увидят, как живут участницы женского велосообщества Австралии («Одержимые»), канадские велосипедисты («Я велосипедист»), кубинские веломеханики («Велосипеды Гаваны») и европейские курьеры («Курьер»).  Дополняют программу игровые фильмы («Крутой единорог», «Великое путешествие», «Велосипедист»)  и музыкальное видео («Золотое дерево»). 
Расписание сеансов на сайте кинотеатра: http://kinopobeda.ru/events/361223
Проект в интернете:
https://vk.com/povorotyfest
https://instagram.com/povorotyfest
1nsk