Житель Новосибирской области подарил Музею пожарно-спасательной службы старинный конно-бочечный ход

Этот ценный в историческом смысле раритет в год 25-летия МЧС России был передан в Музей пожарно-спасательной службы жителем села Белое Карасукского района Иваном Александровичем Левченко
Конно-бочечный ход стал особенным украшением экспозиции новосибирского музея, своим появлением приоткрывая еще одну страницу истории пожарной охраны Новосибирской области. 
 
Этот ценный в историческом смысле раритет в год 25-летия МЧС России был передан в Музей пожарно-спасательной службы Новосибирской области жителем села Белое Карасукского района Иваном Александровичем Левченко.
 
С 30-х по 60-е годы XX века этот пожарный ход служил верой и правдой огнеборцам села Белое Карасукского района Новосибирской области, принадлежал он колхозу имени Сталина. 
Многие сельские пожары были потушены водой, доставленной этим конно-бочечным пожарным ходом. 
Бочка и телега были изготовлены деревенским мастером Федотом Матвеевичем Скляр. 
Позже на телеге был установлен ручной поршневой насос, который, к сожалению, до наших дней не сохранился. 
Известны и фамилии сельчан, входивших в состав пожарного расчета: Игнат Антонович Малюшко и Федор Дмитриевич Левченко, отец того самого Ивана Левченко, сохранившего после списания до наших дней пожарную бочку и телегу.
 
Недавно пожарные Беленского отдельного поста ПЧ-115 ГКУ НСО «Центр…» отреставрировали и привели в рабочее состояние бочечный пожарный ход. 
Примечательно, что в наши дни внук Федора Дмитриевича Левченко — огнеборца, тушившего пожары на этом конно-бочечном ходу, является членом добровольной пожарной дружины в селе Белое и добровольно тушит пожары в родном селе.
Старинный конно-бочечный ход из села Белое Карасукского района немного приоткрыл историю династии славных деревенских пожарных. 
Сейчас и в будущем он станет настоящим украшением музея. Его сотрудники, чтобы более полно воссоздать контекст начала ХХ века, бережно дополнили обоз манекеном лошади, впряженной в телегу, на которой сегодня восседает «возница» в историческом костюме и старинной пожарной каске.
Историческая справка
Издавна вода была и до сих пор остается основным средством тушения пожаров. В XIX веке и начале XX столетия на пожар брандмейстеры доставляли воду в бочках на конных ходах. Бочкой называли русскую единицу объема жидкости, равную 40 ведрам или 492 литрам. В России вели строгий учет этих емкостей, так в 1892 году наша противопожарная служба имела 39 тысяч 390 бочек.
1nsk