В Новосибирской области транспортные полицейские задержали группу похитителей топлива

Молодые люди признались, что похищенное горючее намеривались продать, а деньги поделить между собой. Один из подозреваемых готовился к призыву на срочную армейскую службу, решил немного подзаработать,
  В Новосибирской области на станции Евсино сотрудники линейного отдела полиции (ЛОП) на станции Искитим при патрулировании территории увидели четырех человек, которые сливали топливо из железнодорожных цистерн. 
Заметив сотрудников полиции, похитители бросились в рассыпную. Один из злоумышленников сел на мотоцикл, но далеко уехать не смог – завяз неподалеку в болоте. 
Подозреваемых задержали и доставили в дежурную комнату полиции. Задержанными оказались жителями Евсино и Искитима возрастом от 19 до 27 лет. 
Молодые люди признались, что похищенное горючее намеривались продать, а деньги поделить между собой. Один из подозреваемых готовился к призыву на срочную армейскую службу, решил немного подзаработать, поэтому и согласился участвовать в краже. 
Подельники на грузовике подвезли к путям 14 емкостей, вскрыли на цистерне пломбу и при помощи шланга начали перекачивать нефтепродукт. На момент задержания похитители успели наполнить две двухсотлитровые бочки.
«Злоумышленники надеялись, что сливают дизельное топливо, но выяснилось, что в цистерне бензин АИ 95, — рассказала старший следователь ЛО МВД России на станции Инская Людмила Непомнящая. – Сумма причиненного ущерба составила около девяти тысяч рублей». 
В отношении молодых людей возбуждено уголовное дело. За кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору, Уголовный кодекс РФ предусматривает широкий спектр наказаний: от штрафа до двухсот тысяч рублей до пяти лет лишения свободы. 
1nsk