МЧС: паводковая обстановка в Новосибирске и области

Воды с каждым днем все меньше и меньше
Воды с каждым днем все меньше и меньше
За минувшие сутки на территории Новосибирской области чрезвычайных ситуаций, связанных с опасными гидрологическими явлениями, не произошло. 
На контроле Главного управления МЧС России по Новосибирской области остается подтопление паводковыми водами дачных и садовых обществ, находящихся в пойменной части р.Обь в г. Новосибирске и Колыванском районе Новосибирской области.
Вчера, 20 мая по решению Верхне-Обского бассейнового водного управления в 16 часов на 1 метр была закрыта водосливная плотина ГЭС. Оставались открытыми 10 метров. Объем сбрасываемой из водохранилища в реку Обь воды составляет 4500 куб.м/сек. 
В связи с уменьшением сбросов, ежесуточно уменьшается уровень воды в реке. По состоянию на 9 часов утра сегодня 21 мая он составляет 382 см. За сутки уменьшился на 20 см. 
Сегодня, 21 мая в 8 часов утра было осуществлено закрытие водосливной плотины ГЭС еще на один метр, что повлечет за собой дальнейшее снижение объема поступающей в реку Обь воды. 
Ожидается, что уровень воды в Оби по новосибирскому гидропосту сегодня составит 370 см.
Благодаря уменьшению приточности воды из Новосибирского водохранилища в реку Обь, а также установившейся в Новосибирской области теплой, солнечной погоде, подтопленные паводковыми водами дачные и садовые общества активно освобождаются от воды. 
Со вчерашнего дня вода ушла еще с более двух тысяч дачных участков. Остаются частично подтопленными чуть больше трех тысяч дач. 
Продолжает работу в зоне подтопления личный состав подразделений федеральной противопожарной службы, Сибирского спасательного центра, Бердского поисково-спасательного отряда. По поступающим от дачников заявкам, ими за минувший день помощь была оказана более чем 30 гражданам. 
В связи с уменьшением сбросов воды в реку Обь, сегодня в течение суток ожидается дальнейшее уменьшение числа подтопленных дач. 
В Главном управлении МЧС России по Новосибирской области по номеру 23-99-999 с целью оказания информационной поддержки и дистанционной психологической помощи пострадавшим в результате затопления людям, продолжает работу Единый телефон доверия.
1nsk