МЧС: Новосибирская ГЭС увеличивает сброс воды

Владельцев садовых участков, расположенных в пойме реки Обь просят воздержаться от их посещения, а тем, кто находится на своих участках, необходимо незамедлительно их покинуть
Сегодня, 10 мая с 14:00 (мск) объем сбросов увеличен до 5900 + 50 куб.м/сек., 11 мая с 05:00 (мск) объем сбросов будет увеличен до 6200 + 50 куб.м/сек. 
При этом уровень воды в реке Обь 11 мая к 10:00 (мск) — 12:00 (мск) может подняться до 530 см.
 
Повышенные сбросы воды из Новосибирского водохранилища повлекут за собой подтопление пойменной части реки Обь в черте города Новосибирска и расположенных там дачных и садовых обществ.
В настоящее время подтопленных жилых домов в г. Новосибирске нет. Социально-значимые и потенциально-опасные объекты, а также жилые дома в зону возможного подтопления не попадают.
ГУ МЧС России по Новосибирской области просит владельцев садовых участков, расположенных в пойме реки Обь, воздержаться от их посещения, а тем, кто находится на своих участках, необходимо незамедлительно их покинуть.
Из-за установившейся теплой погоды, активного снеготаяния, а  также выпавших в горах Алтая осадков, приток воды в Новосибирское водохранилище значительно увеличился. В результате складывающихся метеорологических условий раньше обычного на территории Новосибирской области началась вторая волна паводка, характеризующаяся тем, что Новосибирское водохранилище осуществляет мероприятия по приему и пропуску  паводковых вод.
На сегодняшний день Новосибирский гидроузел работает в штатном режиме. Чрезвычайных ситуаций, связанных с опасными гидрологическими явлениями, не произошло. Осуществляется плановый сброс воды с Новосибирского водохранилища через плотину ГЭС в реку Обь в объеме 5228 кубических метра в секунду. Уровень воды в реке Обь по Новосибирскому гидропосту на 05:00 (мск) составляет 446 см.
6 мая на заседании межведомственной рабочей группы по контролю за работой Новосибирского водохранилища было принято решение о поэтапном увеличении сбросов воды из Новосибирского водохранилища. Увеличение будет производиться путем открытия водосливной плотины ГЭС на 2 метра ежесуточно. Будут созданы необходимые условия для пропуска паводковых вод и наполнение Новосибирского водохранилища до максимально возможных отметок.
Согласно прогноза, подтопление ориентировочно может продлиться до 16-20 мая.
Многолетние наблюдения гидрологической обстановки, вызванной повышенными сбросами воды из Новосибирского водохранилища, позволяют сделать вывод, что подтопление пойменной части реки Обь в черте города Новосибирска начинается при  следующих уровнях:
При уровне воды в реке Обь, равной 360-370 см. в зону подтопления попадают 30 участков садоводческого общества «Геолог» и «Строймашевец» Первомайского района г. Новосибирска, расположенных в непосредственной близости от реки.
Уровень воды в реке Обь, равной 380 см. приведет к подтоплению 96 участков в садовом обществе  «Геолог», «Строймашевец», «Геофизик» Первомайского района г. Новосибирска,  и к подтоплению 4 участков в обществе «Дорожник» и «Театральный» Советского района г. Новосибирска
Если вода достигнет 390-400 см. это приведет к подтоплению 195 участков в садовом обществе  «Геолог», «Строймашевец», «Геофизик», «Молодость» и «Волна» Первомайского района г. Новосибирска,  и к подтоплению 7 участков в обществе «Дорожник» и «Театральный», «Здоровье» Советского района г. Новосибирска.
Если уровень воды в Оби достигнет 410 см. это приведет к подтоплению 304 участков в садовом обществе  «Геолог», «Строймашевец», «Геофизик», «Молодость» и «Волна» Первомайского района г. Новосибирска,  и к подтоплению 270 участков в обществе «Дорожник» и «Театральный», «Здоровье», «Путеец» Советского района г. Новосибирска.
При максимальном уровне в 470 см. по водомерному посту подтопление пройдет практически по всей территории, на которой расположены садовые общества в пойменной части реки Обь.
При превышении отметки в 500 см. начнется подтопление жилого сектора города Новосибирска.
В связи с предстоящим в ближайшие дни увеличением сбросов воды и прогнозируемым подтоплением, Главное управление МЧС России по Новосибирской области просит  владельцев садовых участков, расположенных в пойме реки Обь, по возможности воздержаться от их посещения.
С целью сохранности имущества, поднимите на верхние этажи домашние вещи, аппаратуру, мебель. Ценные и дорогостоящие предметы с дачи лучше вывезти. Не оставайтесь ночевать в садовых домиках. Имейте с собой средства связи.
В пойме реки Обь организован контроль паводковой обстановки, мониторинг подтопления. Спасательные службы г. Новосибирска и области находятся в полной готовности для реагирования и оказания помощи людям.
При возникновении любой нештатной ситуации и необходимости помощи спасателей позвонить по единому телефону служб спасения «01» или по  телефону доверия Главного управления МЧС России по Новосибирской области по номеру 23-99-999 (круглосуточно).
1nsk