Ученые спрогнозировали возможное падение обломов «Прогресса» в Сибири

По последним данным СККП, грузовик может войти в плотные слои атмосферы над севером Китая в районе стыка границ КНР, Монголии, Казахстана и России примерно в 5 часов утра 8 мая плюс-минус один час
  По мере снижения высоты орбиты аварийного космического грузовика «Прогресс М-27М» американская Система контроля космического пространства (СККП) постоянно уточняет свой прогноз относительно вероятного времени и места прекращения баллистического существования корабля.
 
По последним данным СККП, грузовик может войти в плотные слои атмосферы над севером Китая в районе стыка границ КНР, Монголии, Казахстана и России примерно в 5 часов утра 8 мая плюс-минус один час.
Поскольку корабль в этот момент будет находиться на восходящей части трассы, его несгоревшие обломки могут достичь территории Южной Сибири.
Возможная зона падения грузовика находится между 51,6 градусов южной широты и 51,6 градусов северной широты.
Как объявил в четверг Роскосмос, корабль «прекратит существование ориентировочно с 00:45 до 06:36 мск 8 мая».
Ракета-носитель «Союз-2» этапа модернизации 1а разработки и производства самарского Ракетно-космического центра «Прогресс» с грузовым кораблем «Прогресс М-27М» стартовала с Байконура 28 апреля. После отделения корабля от третьей ступени носителя он оказался на нерасчетной орбите. Попытки взять корабль на управление ни к чему не привели. Он начал неуправляемое схождение с орбиты.
1nsk