Одиннадцать праздничных салютов в честь юбилея Великой Победы запустят в Новосибирске

Салюты 9 мая 2015 в Новосибирске: где и во сколько
Одиннадцать праздничных салютов запустят в Новосибирске. 
 
Военные будут стрелять из гаубиц с пляжа «Наутилус». 
На площади Ленина 9 мая 2015 в честь Дня Победы покажут уникальный фейерверк из 70 залпов, каждый со своим символическим значением. 
Представления из огней пройдут в городских парках, на Монументе Славы, у ЛДС «Сибирь», в Первомайском и Советском районе. 
Во сколько начало и откуда будет удобнее наблюдать за фейерверками, выяснили «Новосибирские новости».
В честь 70-летия Победы 9 мая в Новосибирске прогремят праздничные салюты. В этом году «стрелять» будут с десяти площадок одновременно – в 22-00.
Мэрия Новосибирска пообещала городу уникальный фейерверк на площади Ленина. С площадки Первомайского сквера дадут 70 победных залпов.
«Каждый залп будет иметь свое значение. Первый  будет в честь 70-летия победы СССР в Великой Отечественной войне, дальше залпы посвятят ветеранам, труженикам тыла, Героям Советского Союза и России», — рассказала начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики Анна Терешкова.
Увидеть салют можно будет:
— с пл.Ленина
— у «Монумента Славы»
— в парке им.Кирова
— у ЛДС «Сибирь»
— у ДК «Сибтекстильмаш»
— на теннисном корте в парке «Березовая роща»
— с городского пляжа «Наутилус»
— со стадиона «Локомотив»
— у ДК «Академия»
— у ДК «Приморский».
Еще один салют можно будет посмотреть накануне дня Победы, 8 мая, на бульваре Победы (Юго-Западный ж/м) в 21.55.
Главную артиллерийскую батарею установят на городском пляже реки Обь «Наутилус». Оттуда военные выпустят 650 фейерверков и дадут 120 холостых залпов для звукового сопровождения. Стрелять будут из гаубиц и салютных установок.
«Для салюта мы по традиции используем кометы, ракеты и фейерверочные шары самых разных размеров, которые на высоте разрываются с мощным звуком, разбрасывают пылающие пироэлементы и создают в небе фигуры, к примеру, пионы, кометный дождик, хризантемы. 
Световые эффекты будут соответствовать торжественному моменту», — рассказал «Новосибирским новостям» пресс-секретарь Центрального военного округа Юрий Сивохин.
1nsk