Выставка у Оперного расскажет о подвигах новосибирцев в годы Великой Отечественной войны

Выставка «Сибиряки в огне войны» откроется 8 мая на главной аллее в сквере перед Оперным театром
Выставка «Сибиряки в огне войны» откроется в сквере перед Оперным театром 8 мая 2015. Посетители узнают о малоизвестных подвигах новосибирцев – как наши земляки стали героями знаменитой песни про Безымянную высоту, и кто бомбил Берлин осенью 1941. 
 
Фотовыставка организована Музеем города Новосибирска при поддержке мэрии города Новосибирска и компании «МТС Сибирь». На открытии будут присутствовать полпред Президента РФ Николай Рогожкин, губернатор Владимир Городецкий и мэр Новосибирска Анатолий Локоть. 
Выставка «Сибиряки в огне войны» откроется 8 мая на главной аллее в сквере перед Оперным театром. Она расскажет о значительном вкладе новосибирцев в Победу в Великой Отечественной войне, о судьбах новосибирских героев, которые приняли участие в 14 важнейших битвах войны. Это истории о Героях Советского Союза, простых красноармейцах, выдающихся ученых и писателях.
 
 
 
Мало кто знает, что знаменитая песня «На Безымянной высоте» – про новосибирцев. 13 сентября 1943 г. 18 бойцов из сформированного в Новосибирске добровольческого отряда захватили в Калужской области важную высоту № 224,1. Фашистское командование полагало, что красноармейцев гораздо больше, и бросило против них около 300 солдат. Удерживая высоту, новосибирцы уничтожили свыше ста гитлеровцев, но почти все пали смертью храбрых. 
«Двое из 18 ребят» из песни – оставшиеся в живых новосибирцы Константин Власов и Герасим Лапин. Власов был захвачен в плен, но бежал и ушел к партизанам, а Лапин не был убит благодаря тому, что лежал без сознания среди тел погибших и сам был принят фашистами за убитого, ка ночью уполз с высоты к своим. Оба сибиряка продолжали служить до конца войны, Лапин встретил Победу в Германии. 
Выставка расскажет про новосибирца Алексея Гаранина, который одним из первых бомбил Берлин еще 8 сентября 1941 г. В ночь на 28 июня 1943 года, при выполнении боевого задания в районе железнодорожной станции Орша в Белоруссии направил свой горящий самолёт на фашистский склад боеприпасов. Зрители узнают о подвиге нашего земляка Виктора Уса, который 9 ноября 1941 при переправе в Крым под огнем врага вытащил из затонувшего в ледяной воде бронекатера 41 ящик с боеприпасами.
В начале войны Новосибирск был выделен как наиболее удобный город для приема эвакуированных предприятий, стремительно изменив свой облик и состав населения. Уже в первые месяцы войны в город прибыли 31 завод оборонной промышленности и 4 научно-исследовательских института. А к январю 1942 г., несмотря на все трудности, все эвакуированные заводы начали выдавать продукцию для фронта. Наш город стал настоящим арсеналом Победы, выпустив более 125 млн. снарядов, на каждом военном самолете и на каждом третьем танке были установлены новосибирские радиостанции. 
Все прожекторы для фронта также были выпущены в нашем городе.
 
Представленные на стендах фотографии запечатлели лица работников военных заводов, среди которых мало мужских. Женщины и подростки были основной силой оборонной промышленности. Фотографии образцов продукции заводов покажут масштаб участия наших земляков в помощи фронту. 
В это непростое время в городе продолжалась жизнь: дети ходили в школу и детский сад, завершали строительство Оперного театра и реконструировали Дом Ленина. Отдельный стенд выставки посвящён празднованию Дня Победы в Новосибирске в 1945 году.
Уникальные фотографии выставки сопровождаются воспоминаниями участников войны и старожилов города. Отдельно будет представлена информация об исследованиях новосибирских ученых М. Лаврентьева, С. Соболева, С. Христановича, А. Трофимука, которые помогли приблизить Победу.
Открытие выставки состоится 8 мая 2015 года в 14:15. На открытии будут присутствовать полпред Президента РФ Николай Рогожкин, губернатор Владимир Городецкий и мэр Новосибирска Анатолий Локоть. Фотовыставка организована Музеем города Новосибирска при поддержке мэрии города Новосибирска и компании «МТС Сибирь». Выставка продлится до 25 июня 2015 года
Пресс-релиз и фото предоставлены Музеем города Новосибирска 
1nsk