Хоккей: сегодня сборная России сыграет со сборной США

Победитель встречи станет единоличным лидером группы В Чемпионата мира по хоккею
Сборная России по хоккею проведет третий матч на чемпионате мира в Чехии. 
В понедельник в Остраве россияне сыграют с командой США (начало игры — 17:15 мск).
Сборные России и США делят первую строчку группы В (россияне впереди за счет лучшей разницы шайб). 
Команды провели по два матча и набрали максимум очков — по шесть. 
Россияне выиграли у норвежцев 6:2 и словенцев 5:3. 
Американцы — у финнов 5:1 и норвежцев 2:1. 
Победитель встречи станет единоличным лидером группы В.
 
* фото © EPA/TATYANA ZENKOVICH
Составы сборных
По сравнению с предыдущей встречей, состав сборной России претерпит изменения. В нем не будет защитника Евгения Бирюкова, который в игре со словенцами получил двойной перелом челюсти и завершил выступление на чемпионате мира. С большой долей вероятности можно предположить, что в понедельник утром руководство команды дозаявит одного из двух игроков обороны, которые находятся в Чехии — Андрея Миронова или Михаила Григорьева. В противном случае играть с американцами придется в шесть защитников.
Ситуация с составом сборной России на мировом первенстве сложилась очень сложная. Заявка ограничена 25 игроками. Заменить травмированного игрока на другого, расширив квоту, нельзя. То есть места в заявке за выбывшими до конца турнира из-за травм Бирюковым и Данисом Зариповым сохраняются. Помимо них, руководство команды заявило на мировое первенство 21 игрока. Таким образом, россияне могут внести в список участников турнира всего двух хоккеистов. В то же время количественного укрепления требуют все линии, кроме вратарской (три человека) — ведь защитников сейчас в команде всего шесть, а нападающих 12. Ранее тренерский штаб заявлял, что одно место в заявке рассчитано под нападающего клуба Национальной хоккейной лиги Washington Capitals Александра Овечкина, который продолжает играть в Кубке Стэнли.
Сборная США в силу разных причин — в первую очередь травмы игроков и их отказы выступать за команду на конкретном турнире из-за прочих обстоятельств — предстала в Чехии примерно в третьем по силе составе, в котором нашлось место большой группе молодежи и даже нескольким студентам. Впрочем, условно слабые команды США на чемпионатах мира можно считать традицией. И это не мешает американцам периодически вклиниваться в борьбу за медали, а порой их даже выигрывать. Американскую команду нельзя причислить к основным претендентам на награды. Но внести интригу в распределение медалей сборная США может вполне. Однако нет сомнений, что по подбору исполнителей российская команда сильней. Не случайно ее главный тренер Олег Знарок отметил, что результат матча будет зависеть от того, как сыграют именно россияне.
Мировое первенство в чешских городах Прага и Острава началось 1 мая, а завершится 17-го числа.
1nsk