Школьник из Новосибирска принял участие в экспедиции на Северный полюс

В команду экспедиции вошли победители и призеры Всероссийских школьных олимпиад и региональных интеллектуальных состязаний
   Ученик выпускного класса средней школы № 18 г. Новосибирска Кирилл Матухно стал одним из семи участников VIII молодежной полярной экспедиции «На лыжах – к Северному полюсу!». В команду экспедиции вошли победители и призеры Всероссийских школьных олимпиад и региональных интеллектуальных состязаний.
Отбор участников экспедиции начался в декабре 2014 года. При выборе кандидатов на участие в экспедиции учитывался не только  уровень спортивной  подготовки  ребят, но и успехи в учебе. В марте 42 кандидата в команду собрались в спортивно-оздоровительном лагере «Большое Приключение» (Карелия) на учебно-тренировочный сбор. По итогам жюри определило семь победителей. Окончательный состав полярной команды попали юноши и девушки из Новосибирска, Перми, Екатеринбурга, Ставрополя, Кирова, Москвы и Московской области. Кирилл Матухно, представляющий Новосибирскую  область, призер всероссийского конкурса сочинений по литературе, имеет разряд по спортивному туризму.
Экспедиция прошла руководством известных полярных путешественников Матвея Шпаро и Бориса Смолина. В составе  команды на Северный полюс также отправился министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.
Команда полярников начала свой путь от российской дрейфующей станции СП-2015, расположенной в центре Арктики. Чтобы преодолеть на лыжах 110 км по льдам Северного Ледовитого океана понадобилось 7 дней. Навстречу полюсу ребята отправились  с флагами своих регионов. В финальной точке участники экспедиции  развернули общее знамя победы и установили российский триколор. Команда также оставила на полюсе герметическую капсулу с посланием в будущее.
1nsk