В Новосибирске задержали подозреваемого в серии краж, грабежей и мошенничеств против пожилых людей

Всех пострадавших от действий данного гражданина просят обращаться в отдел полиции №7 «Ленинский» по телефонам: 232-65-00, 232-65-01, 232-65-02
Задержан подозреваемый в серии краж, грабежей и мошенничеств
 
Действовал злоумышленник на территории Юго-Западного жилмассива. На улице знакомился с пожилыми гражданами, входил к ним в доверие, после чего некоторые из них приглашали мужчину к себе домой.
За чашкой чая гость предлагал хозяевам заменить старую плиту на новую или сделать за умеренную плату ремонт. Некоторые жертвы сами отдавали мужчине деньги, в ряде случаев он, узнав, где хранятся сбережения, незаметно похищал их, а иногда просто хватал пачку купюр и убегал. В одном из эпизодов пенсионеры лишились 130 тысяч рублей, которые они непредусмотрительно достали из домашнего тайника, чтобы отсчитать гостю часть денежных средств.
Всего на территории Ленинского района было зарегистрировано 11 таких фактов, по каждому из которых было возбуждено уголовное дело. Действия злоумышленника были квалифицированы по трем статьям УК РФ: кража, грабеж и мошенничество. Сомнений в том, что во всех эпизодах действовал один и тот же человек, у полицейских не было: потерпевшие описывали мужчину и его действия одинаково.
В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска отдела полиции №7 «Ленинский» подозреваемый в серии преступлений был установлен и задержан. Им оказался 58-летний гражданин одной из республик ближнего зарубежья, ранее судимый за грабеж. 
В Новосибирске он проживал без регистрации и документов, удостоверяющих личность. Как пояснил задержанный, паспорт он потерял уже давно, и восстановить его не пытался.
По ходатайству следователя в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. В рамках возбужденных уголовных дел проводятся дальнейшие следственные и оперативные мероприятия, направленные на сбор доказательной базы и установление дополнительных эпизодов преступной деятельности фигуранта.
 
Всех пострадавших от действий данного гражданина просят обращаться в отдел полиции №7 «Ленинский» по телефонам: 232-65-00, 232-65-01, 232-65-02.
* фото ГУ МВД по Новосибирской области
 

1nsk