Спасатели МЧС России вылетели в Республику Непал

В первом эшелоне в зону бедствия прибудут спасатели международного класса, кинологи, врачи и психологи
   Сегодня в столицу Непала вылетели  два самолёта Ил-76 МЧС России по маршруту Москва-Дели-Катманду.
В составе первого эшелона – около 100 специалистов отряда «Центроспас» и Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер», а также специальная техника.
В первом эшелоне в зону бедствия прибудут спасатели международного класса, кинологи, врачи и психологи. Все они имеют большой опыт проведения поисково-спасательных работ при ликвидации последствий землетрясений.
С учётом географического местоположения Непала спасатели оснащены специальным, в том числе альпинистским, оборудованием и снаряжением для проведения поисково-спасательных работ как в городской черте, так и в горной местности. Технические возможности оснащения российских спасателей позволяют им работать полностью автономно в зоне ЧС до14 суток.
Спасатели МЧС России аттестованы по системе ИНСАРАГ — Международной консультативной группы по вопросам поиска и спасения. Она функционирует в рамках координационных гуманитарных механизмов под эгидой Организации Объединенных Наций. Отряд «Центроспас» признан мировым сообществом и аттестован в международной системе ИНСАРАГ как отряд «тяжелого класса».
Также в состав российской группировки вошли специалисты Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России с диагностическим комплексом «Струна», который предназначен для определения устойчивости зданий после взрывов и землетрясений.
«Самолетами МЧС России в Непал будет доставлена и гуманитарная помощь — продукты питания и предметы первой необходимости», — сообщил руководитель сводного отряда Александр Романов.
В готовности к вылету находятся ещё два самолёта Ил-76 МЧС России с аэромобильным госпиталем отряда «Центроспас», в состав которого входят около 100 высококлассных специалистов. Это – врачи, медицинский персонал, психологи.
Уникальный аэромобильный госпиталь МЧС России оснащён операционным, реанимационным и консультативно-диагностическим блоками, рентгеновским блоком, ЭКГ и специальной лабораторией крови. При необходимости российские спасатели могут развернуть блок интенсивной терапии на 6-10 мест. Всего же аэромобильный госпиталь рассчитан на 50 койко-мест. Он готов работать полностью в автономном режиме.
1nsk