На форуме СИИС в Академпарке представили новые проекты для школьников

На выставке Сибирского форума «Индустрия информационных систем» были представлены два интересных проекта для школьников и преподавателей, а также всех, кто стремится к самообразованию
Ценность онлайн-образования в современном мире возрастает. Люди предпочитают обучаться не выходя из дома и не отрываясь от рабочего стола. На выставке Сибирского форума «Индустрия информационных систем» были представлены два интересных проекта для школьников и преподавателей, а также всех, кто стремится к самообразованию – «Учи-онлайн» и «ХиШник». 
 
Проект «Учи-онлайн» родился в стенах Академпарка. Участники Зимней школы 2015 предложили идею сделать удобный тренажер для школьников, который сможет подготовить их к сдаче ЕГЭ. В работу вовлеклись преподаватели НГУ и сотрудники институтов СО РАН. По итогам акселератора команда стала резидентом бизнес-инкубатора Академпарка. «Учи-онлайн» позволяет разобраться в трудных задачах вместе с онлайн-преподавателем. 
Ученик может выбирать задания по своему уровню – от простых из курса школьной программы до задач высокой сложности со звездочкой. 
«Цель нашего проекта в том, чтобы донести до ученика информацию в понятном виде, подготовить его к ЕГЭ или расширить объем его знаний, – говорит директор по развитию «Учи-онлайн» Иван Рогальский. – Наш учебный материал дополняет школьный курс. Сейчас у нас пока два предмета – математика и русский язык, но в ближайшее время появятся также задачи по химии и физике». Любой желающий может познакомиться с проектом на сайте www.uchi-online.ru.  
Другой онлайн-проект «ХиШник» ориентирован на учеников и учителей по химии. Его представила компания-резидент Академпарка «Алекта», которая разрабатывает  и внедряет корпоративные информационные ERP-системы. 
Это ее первый образовательный проект, подготовленный совместно с компаниями ИНКО, Wow agency и Фондом содействия инновациям. В разработке проекта участвовали научные сотрудники институтов органической и неорганической химии СО РАН, учителя лицеев и гимназий, профессора Новосибирского государственного университета. Программа позволяет заинтересовать ученика и оценить его знания по 43 темам школьного курса химии. 
В базе «ХиШника» – 1650 задач трех уровней сложности, на основе которых можно составить индивидуальную программу обучения. Это открывает большие возможности как для учащихся, так и репетиторов. 
Главной особенностью проекта его создатели называют уникальную систему распознавания ответов. Редакторы для построения ответов представлены в виде структурных и молекулярных формул веществ, уравнений химических реакций, чисел или текстов. 
«Ребенку всегда интересен игровой формат и мы его используем в своем проекте, – говорит начальник отдела новых проектов компании «Алекта» Сергей Марьявар. – С помощью проекта ученики должны эволюционировать, они могут набирать баллы, получать оценки и вовлекаться в обучение через игру. Архитектура задачника позволит охватить и другие предметы – геометрию, биологию, физику. Школы смогут видеть статистику по своим ученикам и соревноваться друг с другом». Проект оценили преподаватели из 11 городов на Съезде учителей по химии, который проходил в Новосибирске. Программу можно устанавливать на смартфоны и планшеты. Узнать больше о проекте можно на сайте www.hishnik school.ru.  
СИИС проводится инновационным кластером информационных технологий Новосибирской области в лице НП «СибАкадемСофт», Академпарком, ГАУ НСО «Арис» при участии Министерства экономического развития РФ, Правительства Новосибирской области, мэрии города Новосибирска, Новосибирской торгово-промышленной палаты, Сибирского отделения Российской академии наук. Подробнее на сайте: www.sibitforum.ru.
* пресс-релиз и фото предоставлены Академпарком

1nsk