В Новосибирске отпразднуют Международный день футбола и дружбы

В этот день в столице Сибири состоятся товарищеские матчи среди смешанных команд детей и взрослых
25 апреля Новосибирск отпразднует Международный день футбола и дружбы, который отмечается в разных странах мира, принимающих участие в детской социальной программе «Футбол для дружбы», реализуемой ОАО «Газпром».
Товарищеский матч в Новосибирске пройдет в Соккер-арене (Писарева, 42) с 14:30 до 16:00. 
 
 В этот день в столице Сибири состоятся товарищеские матчи среди смешанных команд детей и взрослых.
 Участниками станут воспитанники детского дома № 12, команда благотворительного фонда «Защити Жизнь», состоящая из ребят, перенесших онкологические заболевания, актеры Новосибирского городского драматического театра под руководством С. Афанасьева и сотрудники одного из сотовых операторов. 
В 2015 году Международный день футбола и дружбы отметят также в Австрии, Беларуси, Бельгии, Болгарии, Великобритании, Венгрии, Германии, Испании, Италии, Казахстане, Китае, Нидерландах, Польше, России, Сербии, Словакии, Словении, Турции, Украине, Франции, Хорватии, Чехии, Швейцарии и Японии.
 
 
 
 
В России география празднования охватывает территорию от Санкт-Петербурга до Владивостока. 25 апреля в 12 российских городах пройдут товарищеские матчи, участниками которых станут не только футболисты, но и воспитанники детских домов, актеры театров, представители медиа, власти, бизнес-структур и многие другие. В Сибири Международный день футбола и дружбы отметят не только в Новосибирске, но и в Барнауле и Красноярске. 
Все встречи в рамках международного праздника, по сложившейся традиции, начнутся с обмена Браслетами дружбы, которые состоят из двух простых нитей зеленого и синего цветов: зеленый символизирует футбольное поле, доступное для каждого, а синий — мирное небо над головой. Браслеты являются символом толерантности, равенства и здорового образа жизни.
 
Традиционно Международный день футбола и дружбы поддерживают представители футбольных организаций, известные спортсмены и тренеры, а также ведущие национальные и международные СМИ.
Справка
Международный детский социальный проект «Футбол для дружбы» реализуется ОАО «Газпром» в рамках программы «Газпром — детям». Цель проекта — развитие детского футбола, воспитание толерантности и пропаганда дружбы между детьми из разных стран. Ключевые ценности, которые поддерживают и продвигают участники, — дружба, равенство, справедливость, здоровье, мир, преданность, победа и традиции. Глобальный посол проекта – легенда мирового футбола Франц Беккенбауэр.
Глобальным оператором проекта «Футбол для дружбы» выступает Коммуникационная группа АГТ (Россия).
Главным событием проекта является ежегодный Международный детский форум «Футбол для дружбы», на котором собираются игроки ведущих футбольных клубов в возрасте от 12 до 14 лет. Ключевые принципы проекта  были сформулированы юными делегатами из 8 европейских стран во время Первого форума, который состоялся 25 мая 2013 года в Лондоне. Второй форум, собравший представителей 16 стран, прошел в Лиссабоне 23-25 мая 2014 года.
Во время проведения Форума «Футбол для дружбы» юные футболисты имеют возможность пообщаться со своими сверстниками из других стран, а также с известными спортсменами и деятелями культуры. По завершении Форума участники проекта традиционно посещают финальный матч Лиги Чемпионов УЕФА.
«Газпром» — глобальная энергетическая компания. Основные направления деятельности — геологоразведка, добыча, транспортировка, хранение, переработка и реализация газа (в том числе, в качестве моторного топлива), газового конденсата и нефти, а также производство и сбыт тепло- и электроэнергии.
«Газпром» видит свою миссию в надежном, эффективном и сбалансированном обеспечении потребителей природным газом, другими видами энергоресурсов и продуктов их переработки. Компания является лидером российской электроэнергетики и одной из крупнейших в отечественной нефтяной отрасли.
«Газпром» располагает самыми богатыми в мире запасами природного газа. Его доля в мировых запасах газа составляет 17%, в российских — 72%. На «Газпром» приходится 13% мировой и 73% российской добычи газа. В настоящее время компания активно реализует масштабные проекты по освоению газовых ресурсов полуострова Ямал, арктического шельфа, Восточной Сибири и Дальнего Востока, а также ряд проектов по разведке и добыче углеводородов за рубежом.
Наряду с активным развитием производственной деятельности «Газпром» уделяет большое внимание социальным проектам. В частности, компания оказывает поддержку многим спортивным организациям и мероприятиям международного и всероссийского масштаба. «Газпром» является официальным партнером Лиги чемпионов УЕФА, поддерживает проведение Суперкубка УЕФА, а также целый ряд футбольных клубов с мировым именем — немецкий «Шальке 04», английский «Челси» и сербскую «Црвену звезду».
«Газпром» — постоянный спонсор футбольного клуба «Зенит», хоккейных клубов СКА (Санкт-Петербург) и «Авангард» (Омская область), волейбольного клуба «Зенит–Казань», теннисного турнира St. Petersburg Open. Компания ежегодно софинансирует проведение соревнований по художественной гимнастике, волейболу, шахматам, биатлону и другим видам спорта. В регионах присутствия «Газпром» на регулярной основе проводит взрослые и детские Спартакиады.
* пресс-анонс и фото предоставлены агентством АГТ-Сибирь
1nsk