В Академпарке стартовал крупнейший ИТ-форум

В Технопарке Новосибирского Академгородка состоялось пленарное заседание ИТ форума СИИС
На открытии VII Сибирского форума «Индустрия Информационных Систем» назвали самые современные направления в ИТ и наметили перспективы возврата лидирующих позиций отечественных технологий в мировом рейтинге.  
 
В Технопарке Новосибирского Академгородка состоялось пленарное заседание ИТ форума СИИС. Здесь начали работу порядка 20 профессиональных дискуссионных площадок, которые объединяют 700 представителей заказчиков высокотехнологичных продуктов, ИТ компаний, ассоциаций, государственных структур, образовательных учреждений. 
В этом году главной темой мероприятия стало импортозамещение. Как отметил на открытии директор компании «Дата Ист» Вячеслав Ананьев, более 80% потребляемого в России программного обеспечения приобретается у зарубежных вендоров. Понять, как изменить эту ситуацию – задача участников СИИС. 
Между тем, Россия начинает возвращать некогда утерянные позиции на мировом рынке информационных технологий, отметил председатель Сибирского отделения РАН Александр Асеев: «Последнее время ситуация кардинально меняется. В самых перспективных, пока неосвоенных направлениях, мы добиваемся значительных успехов. Так, в Зеленограде заработал завод по производству современных микроэлектронных чипов – ОАО «НИИМЭ и Микрон». В этой новой нише есть возможность создавать совершенно новые инновационные продукты, и я призываю сибирские компании обратить внимание на эти возможности. Второе направление, рождающееся на наших глазах – это квантовая информатика, в которой институты СО РАН уже достигли серьезных результатов». 
Лидерство сибирских ученых в квантовой обработке информации, а также в другом перспективном направлении – информационной безопасности автоматизированных систем управления технологическим процессом (АСУТП) – подтвердил Сергей Гарбук, заместитель генерального директора Фонда перспективных исследований (ФПИ). 
Среди тем, выбранных для обсуждения на СИИС, – региональная информатизация, робототехника, развитие ИТ-компаний в условиях кризиса, наукоемкое программирование и другие. Одна из секций форума посвящена, пожалуй, самому громкому направлению информационных технологий – Интернету вещей. Экономисты предрекают колоссальный рост в этом секторе рынка – до 8 триллионов долларов в ближайшее десятилетие. «До недавнего времени у всего, что подключалось к интернету, был экран. Сейчас мы стали подключать к глобальной сети вещи. Не исключено, что скоро умными станут и одежда, и обувь, и даже зубные щетки», – рассказал на открытии форума ведущий технический консультант компании «Intel» Дмитрий Петунин. 
В программе второго дня СИИС – обсуждения образовательных моделей в подготовке ИТ кадров, умных сетей электроснабжения, инициатив ИТ-кластера Новосибирской области.
СИИС проводится инновационным кластером информационных технологий Новосибирской области в лице НП «СибАкадемСофт», Академпарком, ГАУ НСО «Арис» при участии Министерства экономического развития РФ, Правительства Новосибирской области, мэрии города Новосибирска, Новосибирской торгово-промышленной палаты, Сибирского отделения Российской академии наук.
* пресс-релиз и фото предоставлены Академпарком
1nsk