Росстат подготовил уникальный сборник со статистикой времён Великой Отечественной войны

В сборник вошли материалы, отражающие социально-экономическое положение страны в предвоенные и военные годы
 
К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне (1941–1945 гг.) Федеральная служба государственной статистики Российской Федерации (Росстат) подготовила юбилейный статистический сборник, в который вошли материалы, отражающие социально-экономическое положение страны в предвоенные и военные годы, а также в первые годы восстановительного периода. Ряд содержащихся в издании сведений публикуется впервые. Сборник рассчитан на самый широкий круг читателей, интересующихся историей, и, несомненно, поможет заполнить существующие информационные пробелы в восприятии целостной картины жизни страны в период Великой Отечественной войны.
В книге представлена информация о населении, условиях жизни и состоянии экономики накануне войны, ее перестройке в военное время и послевоенном восстановлении; указаны данные о людских и материальных потерях. Сведения за 1940–1950 годы приводятся по территории СССР и РСФСР в границах и масштабе цен соответствующих лет, в действовавшей статистической методологии. В сборнике содержатся основные показатели развития экономики (промышленности, транспорта, связи, строительства, сельского хозяйства) и социальной сферы в годы Великой Отечественной войны по тыловым районам, а также данные о состоянии экономики за 1940 и 1943–1945 годы по районам, подвергшимся оккупации. 
Сухие цифры статистики дадут читателям возможность проследить изменение численности населения СССР и РСФСР за годы войны по полу и основным возрастным группам; оценить потенциал страны (в издании сравниваются фактические и гипотетические, если бы не было войны, данные по возрастно-половой структуре населения на начало 1946 года); осознать масштаб людских потерь; понять, сколько сил потребовалось для восстановления страны. Составители сборника уверены, что в условиях непрекращающихся попыток пересмотреть историю, фальсифицировать роль и место СССР и России информация из первоисточника как никогда актуальна. 
Входящие в издание материалы опираются на статистические сборники, исторические справки, государственные и частные архивы. При подготовке отдельных данных использовались статистические расчетные методы, а по ряду показателей привлечена международная статистика и указаны международные сопоставления за указанный исторический период. В частности, приводятся сведения о возрастно-половой структуре населения США, Франции, Германии, Японии до и после их участия во Второй мировой войне; сравниваются экономические показатели промышленного производства в СССР и других развитых стран.
В сборнике широко представлены основные экономические показатели, в том числе по сельскому хозяйству, в довоенный и послевоенный период, продемонстрирована динамика восстановления страны. Например, в 1940 году вся посевная площадь СССР составляла 150 414 тыс. га, в 1941 и 1942 годах ее размеры уменьшались — до 71,9% и 58,3% от площадей 1940 года, далее шло их увеличение, и в 1945-м они достигли 75,5% от 1940 года. Цифры дают представление и о структуре сельхозпродукции того времени: так, площади, занятые картофелем и бахчевыми культурами, в 1941 году составляли 58,4% от 1940 года, а в 1945-м — 105,8%. В издании также приведена информация по периоду восстановления экономики. В частности, довоенный уровень по размеру посевных площадей впервые был зафиксирован в 1951 году; по валовой продукции сельского хозяйства — в 1952-м; по зерну и зернобобовым культурам — в 1954-м. Поголовье крупного рогатого скота (в целом) достигло довоенного уровня в 1948 году, а коров — только в 1956-м. 
Юбилейный сборник выступает свидетельством самоотверженного труда сотрудников органов государственной статистики — во время войны, помимо повседневной работы по сбору и обработке текущих данных, они выполняли и специальные статистические задачи общегосударственного масштаба. В целях принятия оперативных решений было проведено более 140 срочных переписей материальных ресурсов, охватывающих в том числе показатели состояния сельского хозяйства. С 1942 г. статистические органы составляли пятидневную сводную отчетность о подготовке к весеннему севу, о выполнении плана по нему, а также об уборке сельхозкультур в колхозах, совхозах и в подсобных хозяйствах. 
Сельскохозяйственная статистика и сейчас является существенным фактором формирования социально-экономических программ государства. Во всех аграрно развитых странах мира проходит постоянный сбор статистических данных о сельскохозяйственном производстве, играющем важнейшую роль в обеспечении продовольственной безопасности, и регулярно проводятся переписи сельского хозяйства. Россия не исключение — в 2016 году на всей ее территории пройдет сельскохозяйственная перепись, которая позволит собрать упорядоченную информацию о тружениках сельского хозяйства, о современных ресурсах страны и инфраструктуре аграрного сектора. Итоги переписи станут основой для формирования актуальной государственной аграрной политики.
Pdf-версия официального статистического издания «Великая Отечественная война. Юбилейный статистический сборник» опубликована в свободном доступе на сайте Росстата по адресу:  http://www.gks.ru/free_doc/doc_2015/vov_svod.pdf
1nsk