Новосибирск вошел в пятерку городов, где шиномонтаж дешевле

Справочный сервис 2ГИС подготовил рейтинг российских миллионников по средней стоимости шиномонтажа
Самый дешевый шиномонтаж — в Омске, самый дорогой — в Москве
2ГИС подготовил рейтинг российских миллионников по средней стоимости шиномонтажа. Аналитики справочного сервиса также выяснили, где теоретически проще сменить колеса без очереди.
Операторы колл-центра 2ГИС обзвонили шиномонтажки и обновили справочную информацию о них по состоянию на апрель 2015 года. В частности, 70% шиномонтажных сервисов (5430 фирм) в городах-миллионниках ответили на вопрос: «Какова минимальная стоимость замены резины на четырех колесах диаметром R14?». На основе полученных данных аналитики подсчитали среднюю стоимость шиномонтажа в 15 крупнейших городах страны.
 
По данным 2ГИС, больше всего повезло автолюбителям из Омска. Здесь самый дешевый шиномонтаж. Замена резины на четырех колесах R14 в среднем стоит меньше 700 рублей. Второе место по дешевизне шиномонтажа занял еще один сибирский город — Красноярск. В нем услуга обойдется в 765 рублей. На третьей позиции оказалась Самара (820 рублей).
Самый дорогой шиномонтаж — в Москве. Столичным автовладельцам на замену резины R14 придется потратить в среднем порядка 1600 рублей. Около 1400 рублей нужно отдать за это в Санкт-Петербурге. Город на Неве занял второе место. Тройку самых дорогих по стоимости шиномонтажа городов замкнул Нижний Новгород. «Переобуть» машину здесь можно в среднем чуть больше чем за 1000 рублей. Чуть дешевле это обойдется в Екатеринбурге, у которого четвертое место. В остальных 11 миллионниках замена резины R14 стоит в среднем меньше 1000 рублей.
В целом средняя стоимость шиномонтажа в городах-миллионниках составляет около 1100 рублей.
 
Избежать очереди на шиномонтаж можно с помощью предварительной записи. Впрочем, эта опция есть не везде, а только у 78% фирм. Самая крупная доля таких сервисов в Ростове-на-Дону — 90%. На втором месте находится Санкт-Петербург (89%), который опережает Екатеринбург по дополнительному показателю. В северной столице абсолютное количество шиномонтажек с возможностью записи больше, чем в уральской (678 против 432). 
Меньше шансов заранее записаться на замену колес представляется в Казани. Здесь большинство шиномонтажек работает только с живой очередью (53%). Однако вряд ли подобная ситуация сильно беспокоит казанцев, у них есть другой козырь.
В столице Татарстана 36% шиномонтажных мастерских работают круглосуточно. Это лучший показатель среди 15 крупнейших городов страны. Возможность приехать на шиномонтаж ночью или рано утром, когда клиентов немного, тоже действенный способ быстро поменять резину.
 
В тройку лидеров по доле круглосуточных шиномонтажных вошли также Уфа (32%) и Санкт-Петербург (29%). Последнее место занял Ростов-на-Дону, здесь лишь 9% шиномонтажек работают круглые сутки.
Интересно, что южная столица стала полной противоположностью Казани. У Ростова-на-Дону первое место по доле шиномонтажных с предварительной записью и последнее в рейтинге по доле круглосуточных. В Казани все с точностью до наоборот.
В крупнейших городах страны пока не получил большого распространения выездной шиномонтаж. Доля сервисов, которые готовы самостоятельно приехать к клиенту и провести замену колес, в целом не превышает 10%. В лучшем случае лишь одна из десяти организаций может предложить подобную услугу, такова ситуация в Екатеринбурге, Самаре, Перми и Воронеже. Хуже дела обстоят в Казани, Челябинске, Омске и Уфе — здесь выездной шиномонтаж доступен только в 3–4% профильных фирм.
1nsk