В Новосибирске встретили участников автопробега Сахалин – Крым

Маршрут автопробега проходит через 24 города восьми федеральных округов и завершится в Севастополе
Новосибирцы 19-20 апреля встретили участников автопробега Сахалин – Крым 
Маршрут автопробега проходит через 24 города восьми федеральных округов и завершится в Севастополе  
 
 
 
В Новосибирске 19 апреля на  площади им. Ленина состоялась торжественная встреча участников  автопробега «Сахалин – Крым» в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и годовщины присоединения Крыма к России.
Встретили участников автопробега партийцы и молодогвардейцы региона, члены регионального отделения, представители общественных организаций.
Открыл мероприятие первый  заместитель председателя Законодательного собрания Сергей Титков, отметив огромную значимость автопробега Сахалин – Крым и выпуска книги с воспоминаниями ветеранов для всех жителей страны, края, для патриотического воспитания подрастающего поколения. 
«Участники автопробега делают благородное дело, собирая материалы для выпуска книги. В годы воины Сибирские дивизии уходили на фронт. Они отбросили врага от Москвы. Наши деды и прадеды воевали в Сталинграде, на Курской дуге, под Ленинградом и закончили войну в Праге и в Берлине. Я не случайно упомянул Прагу, – пояснил Сергей Титков. – Мой дядя как раз закончил войну в Праге. Всё символично, воспоминания живы, нашу историю никто не перепишет. А для этого наша молодёжь должна помнить, знать, какой ценой нам досталась Победа. Участники автопробега – пишут историю нашей Родины, и мы благодарим их за это!» ,- Сергей Титков.
 
Руководитель автопробега Сергей Шаров поблагодарил новосибирцев и   партийцев регионального отделения «Единой России» за теплый прием и отметил, что главная идея автопробега – это создание книги воспоминаний ветеранов Великой Отечественной войны из всех регионов страны.
«Участники автопробега Сахалин – Крым приветствуют гостеприимную Новосибирскую область. Мы благодарим наших коллег по партии «Единая Россия», региональное отделение «Молодой гвардии», ДОСААФ России, всех жителей города Новосибирска. Низкий поклон ветеранам Великой Отечественной войны. Спасибо вам, вы поддержали наш проект, и мы с вами вместе создаем книгу о героях войны. Книгу, которая будет беречь правду о той Великой Победе, которая не позволит никому перечеркнуть нашу священную победу, нашу историю», — отметил Шаров.
С приветственным словом к участникам автопробега обратился руководитель Новосибирского регионального отделения ВОО «Молодая Гвардия Единой России» Илья Гнатуша, — « Мы рады приветствовать участников автопробега в городе Новосибирске. Молодогвардейцы собирали истории ветеранов Новосибирской области.  Мы передадим их в  книгу «Дневник ветерана. Непридуманная история». Хочется пожелать участникам автопробега легкой дороги!».
 
20 апреля   участники автопробега, ветераны ВОВ, члены «Молодой Гвардии Единой России» и Партии «Единая Россия»,  члены Новосибирского регионального отделения ВОО «Студенты России», представители общественных организаций  возложили цветы к бюсту маршала авиации Александра Покрышкина и к Монументу славы. 
В музее истории Ленинского района состоялось торжественное вручение двух страниц в книгу «Дневник ветерана. Непридуманная история войны». Среди них рассказ Михаила Дубинина. На фронте он служил снайпером. Получил задание ликвидировать немецкого стрелка. После ночной переброски оказался в тылу врага. И во время завтрака немцев  выполнил задание командира.
Михаил Дубинин, ветеран Великой Отечественной войны, — «Вижу, что офицер большой. Большое звание. И когда он поднял котелок, и я в этот котелок выстрелил, и офицер повалился. Переполох начался, и наши пошли в наступление».
Книгу «Дневник ветерана» передадут в музей Севастополя. Печатную версию книги издадут большим  тиражом к 9 мая. Ее раздадут по школам и общественным организациям. Кроме того, книгу переведут на иностранные языки и отправят в дипломатические миссии по всему миру. 
* пресс-релиз и фото предоставлены Региональным отделением МГЕР
1nsk