МЧС: лапы, уши, хвосты на службе спасения

О работе кинологической службы ребятишкам из школы №85 г. Новосибирска рассказал сотрудник Аварийно-спасательной службы Новосибирской области Табатчиков Анатолий
О работе кинологической службы в рамках «Всероссийского урока безопасности» в библиотеке им. М.Е.Салтыкова – Щедрина учащимся школы №85 г. Новосибирска рассказал сотрудник Аварийно-спасательной службы Новосибирской области Табатчиков Анатолий
Он — спасатель 1 класса, кинолог, национальный эксперт по судейству поисково-спасательных расчетов на соревнованиях кинологической службы МЧС России пришел на встречу с ребятами не один, а со своим напарником лабрадором-ретривером, которую зовут Риана. 
На счету Анатолия Табатчикова поиски пострадавших в горно-таёжной местности в любое время года, работа в техногенных завалах, оказание первой медицинской помощи пострадавшим. 
Все самые ответственные работы в природной среде с применением поисковых собак выполнял Анатолий. 
Как лучший кинолог области он неоднократно привлекался к поисковым работам в соседних регионах, по согласованию с администрациями областей, оказывал помощь правоохранительным органам в раскрытии преступлений.
Специалист МЧС рассказал школьником о работе аварийно-спасательной службы, о мужестве и героизме спасателей, которые с риском для жизни ежедневно выполняют свой долг, о важной роли собак в их работе. 
 
Служебная собака особенно заинтересовала ребятишек, они хотели знать подробности обучения собак — поисковиков. 
 
Анатолий объяснил: «… для того, чтобы стать полноценным спасателем, собаке, как и человеку, необходимо пройти специальную аттестацию. В среднем, в зависимости от возраста животного подготовка к ней занимает от шести месяцев до года. Обычно собак для службы в поисково-спасательном отряде воспитывают с самого детства, но иногда берут и подростков. Хорошие поисковики обычно получаются из ретриверов и бордер колли. Подойдет и овчарка, но с ними работать посложнее. В целом, натаскать можно практически любую собаку, но не факт, что она станет действительно хорошей ищейкой. Тут, как у людей, у кого-то талант есть, у кого-то нет.» 
Также профессиональный спасатель научил ребят правилам безопасного поведения во время нахождения в лесу, в горах, на реках, объяснял, что следует предпринять и как себя вести в случае если вы заблудились, или рядом оказались дикие животные.
 
 
Ребята, внимательно выслушав рассказ, активно задавали вопросы о том, что их особо заинтересовало: интересовались профессией кинолога, случаями спасения людей в чрезвычайных ситуациях, многие хотели узнать как воспитывать собак разных пород, а кроме того интересовались как поступить на службу в МЧС, и где надо для этого учиться. 
Профессионал своего дела поделился своим опытом и знаниями, ответив на все вопросы школьников. 
Далее весь класс поближе познакомился с лабрадором Рианой, дети с удовольствием обнимали и гладили собаку, после чего поблагодарили Анатолия Табатчикова за интересный и нужный урок.
1nsk