Фестиваль конного спорта для инвалидов пройдет в Новосибирске

24 – 26 апреля в Новосибирске пройдет открытый Фестиваль конного спорта среди людей с ограниченными возможностями «Весенний переполох 2015»
24 – 26 апреля в Новосибирске пройдет открытый Фестиваль конного спорта среди людей с ограниченными возможностями «Весенний переполох 2015». 
 
 
 
Конный клуб «Аллюр» проводит благотворительный фестиваль в столице Сибири уже в четвертый раз. В этом году его участниками станут 96 спортсменов из Новосибирска и области, а также Иркутска, Барнаула, Кемерова, Новокузнецка и других городов Сибири. 
«Одной из самых серьезных проблем инвалидов является социализация, – рассказывает руководитель конного клуба «Аллюр» Римма Воротникова. – Именно поэтому наше мероприятие интегрированное, то есть наряду с участниками с нарушением интеллекта и опорно-двигательного аппарата, в нем также принимают участие здоровые дети, занимающиеся в группах оздоровительной верховой езды. Во время фестиваля и здоровые дети, и инвалиды вместе заняты одним делом, увлечены одной идеей». 
Для спортсменов с ограниченными возможностями фестиваль проводится по Паралимпийской программе и программе Специальной олимпиады. Для участников оздоровительной группы установлен ценз до 12 лет. 
Как рассказывают организаторы, дело в том, что столь молодые спортсмены не имеют возможности участвовать в спортивных мероприятиях большого масштаба. «Поэтому «Весенний переполох» – это возможность для совсем юных спортсменов выехать на старт межрегионального уровня», – отмечает Римма Воротникова. 
Фестиваль будет проходить в Новосибирске в течение трех дней. В первый день, 24 апреля, запланирован заезд участников и знакомство спортсменов с лошадьми. 
Торжественное открытие «Весеннего переполоха» пройдет в конном клубе «Аллюр» 25 апреля в 10 часов утра. 
Подробная программа мероприятия представлена на сайте клуба
Фестиваль  организован конным клубом «Аллюр» при содействии Федерации конного спорта Новосибирской области и Министерства социального развития Новосибирской области. Организационным партнером мероприятия является Академпарк. 
* пресс-анонс и фото предоставлены Академпарком
1nsk