В Сибири может появиться скоростная железная дорога

Российская академия наук разработала проект строительства современной железной дороги через Сибирь с выходом к Берингову проливу
Российская академия наук разработала проект строительства современной железной дороги через Сибирь с выходом к Берингову проливу, сообщил президент РАН Владимир Фортов. Ещё три представленных проекта связаны с энергетикой и вычислительной техникой.
 
«Недавно я передал Владимиру Владимировичу Путину четыре больших проекта. Один называется «Развитие». Он предполагает строительство современной скоростной железной дороги, фактически через всю Сибирь с выходом к Берингову проливу», — сказал Фортов в интервью «Российской газете».
Он добавил, что проект очень масштабный и дорогой. «Однако он позволит решить многие проблемы по развитию огромного региона, тянет за собой и социалку, и новые месторождения, и новые энергетические ресурсы», — указал глава академии.
Второй проект связан с энергетикой. «Речь идёт о так называемых парогазовых установках. Их КПД сразу в два раза выше, чем у нынешних систем, поэтому внедрение сулит огромный экономический эффект. Точно так же, как и проект «Умные сети». Сейчас это бум в мировой электротехнике. Такие системы в два-три раза снижают потери в электрических сетях, многократно повышают их надёжность, позволяют легко адаптировать возобновляемые источники энергии», — отметил Фортов.
Наконец, четвёртый проект, разработанный РАН, связан с суперкомпьютерами. По мнению президента академии, на сегодняшний день это «самый передовой край не только в вычислительной технике, но и во многих отраслях экономики». «Скажем, вы пытаетесь продать новую марку автомобиля, самолёта, атомную станцию. А вас спрашивают: у вас есть компьютерная модель? Модель, на которой вначале создается новая продукция, а уже потом превращается в железо», — пояснил Фортов.
По его словам, без умения создавать такие модели на мировом рынке сейчас делать нечего. «У нас здесь очень хорошие перспективы, ведь в стране сильные математики», — заключил глава РАН.
1nsk