Для наблюдения солнечного затмения в Новосибирске установят телескопы

Астрономы не рекомендуют смотреть на Солнце через копченые стекла и фотопленку, так как это опасно. Где и как лучше смотреть солнечное затмение:
Солнечное затмение, которое начнется в Новосибирске в 16 часов 13 минут по местному времени, лучше всего будет видно в телескопы. Их для удобства горожан установят у Новосибирского планетария, напротив Ленинского рынка и у ГПНТБ. 
Астрономы не рекомендуют смотреть на Солнце через копченые стекла и фотопленку, так как это опасно. Где и как лучше смотреть солнечное затмение – в материале «Новосибирских новостей».
 
Посмотреть на затмение в Новосибирске можно будет в телескопы, которые установят на трех наблюдательных площадках.
-Перед входом в Большой новосибирский планетарий (Ключ-Камышенское плато, 1/1). Начало в 16.00.
-Напротив Ленинского рынка перед входом в главный корпус Сибирского государственного геодезического университета (ул. Плахотного, 10). Начало в 16-00.
-На площади Пименова у здания ГПНТБ. Начало в 16-00.
Невооруженным глазом смотреть на Солнце астрономы не рекомендуют.
«Эксперименты с закопченными стеклами и фотопленкой могут закончиться повреждением сетчатки и ожогом глаза. Эти предметы ослабляют видимый глазом свет, но все равно не защищают от излучения, вредного для зрения», — предостерегает представитель Сибирского геодезического университета Александр Минаков.
Тем, кто все же решится смотреть на Солнце напрямую, лучше это сделать  при помощи светофильтров. Если спроецировать такое изображение на экран, то его можно наблюдать невооружённым глазом, добавил специалист. 
1nsk