Сотрудники Госавтоинспекции Новосибирской области провели очередную встречу со студентами

Поводом для этого является высокий уровень аварийности с участием молодых водителей и пешеходов
Руководитель Госавтоинспекции Новосибирска подполковник полиции Валерий Гореев встретился со студентами Сибирского государственного университета путей сообщения.  Он  рассказал собравшимся о состоянии аварийности в  Новосибирске, а также проинформировал о законодательных новшествах в области безопасности дорожного движения и ответил на вопросы студентов.  
 
Такие мероприятия, нацеленные на предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием молодежи, ГИБДД проводит постоянно. Поводом для этого является высокий уровень аварийности с участием молодых водителей и пешеходов. Так, доля погибших в результате дорожных аварий людей в возрасте 18-24 лет в настоящее время составляет  около 25% от общего количества погибших в ДТП.
Говоря о состоянии аварийности, Валерий Гореев отметил, что в текущем году в Новосибирске наметился рост дорожно-транспортных происшествий и тяжести их последствий.  За два месяца в городе произошло 193 ДТП, что на 17 процентов больше, чем за аналогичный период 2014 года.  В авариях погибли 16 человек (в два раза больше, чем в прошлом году), 219 человек были травмированы (рост составил 9 процентов).
Среди основных причин ДТП В. Гореев назвал  несоблюдение водителями скоростного режима, очередности проезда, выезд на полосу встречного движения, управление автомобилем в нетрезвом состоянии.  Пешеходы, как правило, попадают под колеса из-за того, что переходят проезжую часть в неустановленных для этого местах.         
Что касается представителей молодежи, то они чаще всего становятся участниками аварий из-за своей недисциплинированности, излишней самоуверенности, неосторожности, нехватки опыта управления транспортным средством.
В ходе встречи студентам показали тематический фильм «Самоликвидаторы», направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В завершении руководитель Госавтоинспекции  Новосибирска пожелал студентам быть примерными участниками дорожного движения, а также успехов в учебе и общественной деятельности, на что собравшиеся ответили бурными одобряющими аплодисментами.
Накануне подобное мероприятие было проведено в Сибирской академии государственной службы, а в течение года автоинспекторы планируют посетить все городские вузы.
1nsk