К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне в НГОНБ проходит выставка книг и показ фильмов

Искусство с первых дней войны явилось не только свидетелем-летописцем, но и активным участником Великой Отечественной войны,сыгравшим огромную роль в мобилизации духовных сил страны для разгрома врага
К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне в Новосибирской государственной областной научной библиотеке проходит выставка книг по искусству, отражающих бессмертный подвиг советских воинов.
 
Искусство с первых дней войны явилось не только свидетелем-летописцем, но и активным участником Великой Отечественной войны, сыгравшим огромную роль в мобилизации духовных сил страны для разгрома врага.
Живым воплощением памяти народа стали творения художников, скульпторов, зодчих, фотографов, посвятивших свои работы героическому подвигу воинов-освободителей.
Среди книг, представленных на выставке:
Великая Отечественная война в произведениях советских художников;
Русский плакат: Сто шедевров за 100 лет, Плакаты Великой Отечественной войны, Художественная летопись Великой Отечественной войны;
Чебанов, В.К. Живопись батальная, портрет, пейзаж, станковая графика, книжные иллюстрации, Великая Отечественная война в фотодокументах и др. издания. 
Познакомиться с «Выставкой одной книги» можно с 16 марта в к.211.
  
НГОНБ приглашает на видео-просмотры лучших российских художественных фильмов о Великой Отечественной войне с участием известных актеров: Николая Крючкова , Бориса Бабочкина, Евгения Матвеева, Юрия Яковлева, Нонны Мордюковой, Анастасии Вертинской, Олега Ефремова, Александра Пороховщикова, Сергея Бондарчука, Василия Шукшина, Олега Даля и других.
Документальные фильмы о ВОВ проходят с 16 марта в Медиатеке, к. 210.
Понравившиеся фильмы можно просмотреть в зале одного зрителя (к. 213) .
С 30 марта по 5 апреля и С 4 мая по 10 мая в Зале одного зрителя (к. 213) пройдут Недели военного кино к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.
1nsk