Для Новосибирской ГЭС установлен новый гидрологический режим: сброс воды до уровня мёртвого объёма

Повышение сбросов связано с необходимостью создания запаса свободной ёмкости для встречи весеннего половодья
16 марта согласно указанию Верхне-Обского бассейнового водного управления (БВУ) расход воды через гидросооружения Новосибирской ГЭС в нижний бьеф увеличится на 50 м³/с, что составит 1000+/-25 м³/с.
 
* фото сайта Филиал ОАО «РусГидро» — «Новосибирская ГЭС»
Повышение связано с необходимостью сработки Новосибирского водохранилища* до уровня мёртвого объёма (УМО 108,5м по Балтийской системе высот) с целью создания запаса свободной емкости для встречи весеннего половодья. На сегодняшний день вода в верхнем бьефе находится на отметке 110, 31 м (нормальный подпорный уровень (НПУ) 113,5 по Балтийской системе высот), а уровень нижнего бьефа реки Обь – 92,86 м (по Балтийской системе высот).
По предварительному прогнозу Западно-Сибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды в первой половине марта среднее значение приточности к створу Новосибирской ГЭС составляет 412 м³/с (120% от нормы, среднемноголетнее значение притока составляет 342 м³/с), во второй половине марта приточность ожидается на том же уровне. 
На данный период запасы воды в снеге в Верхней Оби составляют 150% от нормы. 
В Новосибирской области начало весеннего половодья ожидается во второй декаде апреля.
На сегодняшний день суточная выработка Новосибирской ГЭС достигает 3,702 млн. кВт*ч, общая выработка с начала января текущего года около 264 млн. кВт*ч электроэнергии.
Оперативные данные о гидрологической обстановке на Новосибирской ГЭС представлены в виде ежедневно обновляемой инфографики по адресу: http://www.rushydro.ru/hydrology/informer/
Справка:
Новосибирское водохранилище было создано в 1957 году в результате строительства одноименной ГЭС. На сегодняшний день оно играет важнейшую роль в обеспечении надежного водоснабжения населения, промышленности и сельского хозяйства Новосибирской области и Алтайского края. Поэтому вопросы экологической безопасности водохранилища имеют большую актуальность. 
1nsk