Мошенники крали деньги при помощи банкоматов несуществующих банков

Граждане, намереваясь снять наличные, вставляли банковскую карту и вводили пин-код, после чего на экране появлялась надпись "операция временно недоступна", и карта возвращалась пользователю
Сотрудники полиции задержали в Москве трех членов преступной группировки, внедрявших банкоматы несуществующих банков для хищения денег граждан, сообщает пресс-служба МВД России в понедельник.
Как стало известно оперативникам, трое злоумышленников, уроженцев Удмуртии, приобрели банкоматы, модифицировали их при помощи дополнительных устройств и внесли изменения в программную оболочку. Такие банкоматы были установлены в Москве, Подмосковье и в Сочи.
 
Внешний вид и функционал банкоматов был схож с настоящими, за исключением функции выдачи денежных средств. 
Граждане, намереваясь снять наличные, вставляли банковскую карту и вводили пин-код, после чего на экране появлялась надпись «операция временно недоступна», и карта возвращалась пользователю. «Однако данные, содержащиеся на магнитной полосе карты, в это время передавались вместе с пин-кодом на удаленный сервер посредством беспроводной связи», — отметили в МВД РФ.
В дальнейшем полученная информация использовалась злоумышленниками для хищения денег со счетов граждан и обналичивания их при помощи поддельных банковских карт в различных регионах страны.
Сотрудники полиции демонтировали банкоматы, в них было обнаружено более тысячи записей о картах потерпевших, в том числе иностранных граждан.
В ходе обыска у хакеров были изъяты документы и специальные технические средства для получения конфиденциальной информации о банковских счетах. В пресс-службе отметили, что в настоящее время ведется сопровождение уголовного дела.
1nsk