Мэр Новосибирска в воскресенье провёл экстренное совещание глав районов города

На экстренном совещание с главами районов Анатолий Локоть потребовал оперативную информацию по общей ситуации в Новосибирске: ответственные лица должны провести очистку крыш от снега и льда
Глыба льда, упавшая с 14 этажа, убила 20-летнюю девушку. 
Экстренное совещание глав районов и специалистов по хозяйственной деятельности города собрал мэр Новосибирска Анатолий Локоть в воскресенье, 15 марта. 
Глава города принес соболезнования семье погибшей.
Трагедия произошла в Октябрьском районе. Утром 14 марта у пятнадцатиэтажного дома по ул. Федосеева был обнаружен труп девушки, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Новосибирской области. Девушку убила глыба льда и снега, сошедшая с балкона на 14 этаже, когда она прогуливалась возле дома с собакой.   
Мэр Новосибирска Анатолий Локоть в тот же день побывал на месте трагедии. «Я от лица мэрии приношу искреннее соболезнования родным и близким погибшей. Мы, безусловно, в самое ближайшее время окажем помощь родным девушки. Хотя, всем понятно, что никакая помощь ребенка, девочку не заменит», – заявил мэр Новосибирска 15 марта.
 
* Власти корректируют работу УК после трагедии в Октябрьском районе. 
Фото Марии Козловой
Сегодня на экстренном совещание с главами районов, Анатолий Локоть потребовал оперативную информацию по общей ситуации в Новосибирске. Называть виновных глава города не стал, уточнив, что с этим разберутся следственные органы. 
Сигнал «оттепель» управляющие компании и районные администрации получили вечером 14 марта. Согласно ему ответственные лица должны провести очистку крыш и козырьков от снега и наледи.
В частности, вчера, 14 марта, спасатели в течение четырех часов работали на доме по ул. Федосеева,2, возле которого произошла трагедия.
«Крыша была дважды почищена, руководитель ТСЖ уверенно это подтвердил. Сделано было все, как надо, за исключением одного момента – конструктивные козырьки над балконами остались с большими «шапками» наледи и снега. Никаких мер в этом отношении сделано не было, кроме предписания на бумаге. Поэтому наша задача, понудить принять по всем объектам исчерпывающие меры», – уточнил начальник департамента по чрезвычайным ситуациям и мобилизационной работе мэрии города Новосибирска Данияр Сафиуллин.
Именно поэтому мэр обратил внимание новосибирцев и, в частности, старших по дому на необходимость убирать опасные сосульки с самовозводимых козырьков над балконами, либо самостоятельно, либо с помощью управляющей компании. 
14 марта, по срочному указанию мэра, все главы районов Новосибирска мобилизовали закрепленных за домами должностных лиц и на совещании представили результаты проведенных за 20 часов работ. 
Каждый из глав районов представил информацию по домам. Анатолий Локоть в свою очередь уточнил, что за подобные происшествия, как в случаи со вчерашней трагедией, ответственность главы районов будут нести лично.
Что касается муниципальных бюджетных учреждений, то их уборка крыш должна стать примером для города.     
1nsk