Водителей просят сообщать о возможных размывах и разрушениях по телефонам горячей линии ТУАД НСО

С 1 марта в Новосибирской области вводится особый режим обеспечения противопаводковой безопасности на дорогах
На областных дорогах Новосибирской области усилят противопаводковую безопасность.
   С 1 марта в регионе вводится особый режим обеспечения противопаводковой безопасности на дорогах.
  Для организации безаварийного пропуска весенних вод по распоряжению начальника территориального управления автомобильных дорог Новосибирской области Константина Громенко создана специальная противопаводковая группа. Сегодня проведено ее первое заседание. 
 «Утвержденные мероприятия предусматривают безопасный пропуск паводковых вод и исключение подтопления и размывов дорог и искусственных сооружений, организацию постоянного контроля за их состоянием, очистку кюветов, канав, систем водоотведения, усиление лабораторного контроля за состоянием дорожного полотна.
В случае размыва дорожного полотна — на эти участки в оперативном порядке будет направляться спецтехника и инертные материалы для минимизации объемов разрушения», — подчеркнул Константин Громенко.
По его словам, в настоящее время подрядные организации проводят уборку снежных валов с обочин дорог в районах. С 1 марта начнутся работы по открытию водопропускных труб.
«В рамках подготовки к паводку уже заготовлено свыше 31 тысяч куб. м щебня, 9,5 тысяч куб. м песка, 5,4 тысяч куб. м бутового камня, 90 водопропускных труб, подготовлена техника и сформирован запас ГСМ. Под особым контролем находятся объекты, где в случае прохождения особо сильного паводка потенциально возможен риск разрушений. По состоянию на 01 марта 2015 года опасных по пропуску паводка объектов (мостовых сооружений) насчитывается 25 штук. Это мосты, построенные хозспособом без проведения инженерных изысканий, включая деревянные мосты, а также мосты, имеющие дефекты несущих конструкций и зафиксированные подмывы оснований. По сравнению с прошлым годом количество таких мостов уменьшилось на 2 сооружения в связи с проведением на них работ капитального характера. По опыту прошлых лет, определены наиболее паводкоопасные участки дорог и искусственные сооружения на них, из 6 746 водопропускных труб расположенных на дорогах области к паводкоопасным отнесены 80 труб., а также дороги с грунтовым и грунтощебеночным покрытием не имеющие насыпи проходящие в «нулевых отметках».
В период прохождения паводка на всех дорожных объектах подрядчиками будет осуществляться дежурство в круглосуточном режиме. За всеми мостовыми сооружениями закреплены ответственные лица.
Обращаемся также к водителям с просьбой сообщать о возможных размывах и разрушениях по телефону горячей линии ТУАД НСО
Ее номер 730 для абонентов МТС и 8-913-949-00-30 (для абонентов других сотовых сетей).
1nsk