В марте откроется большая праздничная программа, посвященная 85-летию Новосибирского театра «Глобус»

27 марта – в Международный день театра – на большой сцене состоится особое мероприятие – спектакль-концерт «Творим и радуем!», посвященный юбилеям студии пластики и вокальной студии «Глобуса»
Спектакль-концерт к юбилею творческих студий театра «Глобус» состоится 27 марта
 
 
27 марта в 18.30 откроется большая праздничная программа, посвященная 85-летию Новосибирского академического молодежного театра «Глобус», которая продлится до 4 апреля. 27 марта – в Международный день театра – на большой сцене состоится особое мероприятие – спектакль-концерт «Творим и радуем!», посвященный юбилеям студии пластики и вокальной студии «Глобуса». Возрастное ограничение – 6+.
 
 
В 2014 году студия пластики отметила 25-летний юбилей, а вокальная студия – 20-летие. Представление «Творим и радуем!» – это вокально-хореографическая фантазия на тему творческой деятельности студий с момента основания до настоящего времени. 
На сцену выйдут не только студийцы, занятые в спектаклях «Глобуса», но и артисты труппы, которые начинали свой путь в искусстве именно в студиях. 
В этот день в зрительном зале соберутся выпускники коллективов из разных городов России. 
В качестве почетных гостей будут присутствовать легендарные создатели и руководители студии пластики – Георгий Ерасек и Наталия Ерасек, руководитель вокальной студии с момента ее основания – Наталья Кирсанова.
Историческая справка
Переехав в 1984 году в новое здание на улице Каменской, театр получил новое сценическое пространство, требующее особых форм освоения. Начался поиск, и в 1989 году возник спектакль «Колыбельная для завтра» (совместно со студией «Смайл»), а после гастролей в Киеве, Иркутске, США – Сиэтле и Вашингтоне, театр ощутил потребность в создании своей детско-юношеской студии пластики. Руководителями ее стали балетмейстер Георгий Ерасек и хореограф-репетитор Наталия Ерасек. А в 1990-м состоялась первая премьера с участием студии – коллаж-концерт «Мы». 
Тогда, 25 лет назад, пресса писала: «Где, как не в театре для детей, играть на сцене могли бы сами дети? Кто, кроме них, еще не утративших первозданность ощущений, получаемых от окружающего мира, смог бы наполнить спектакли искренностью, легкостью и чистосердечием? Поэтому возникновение детской студии в театре для детей и молодежи столь закономерно». 
В творческом багаже студии пластики – самостоятельные постановки и участие во многих спектаклях и проектах «Глобуса» (сегодня уже под началом хореографа Елены Бельковой).
Официальной датой рождения вокальной студии считается 10 июня 1994 года. В этот день состоялась премьера музыкального представления для малышей «Курам на смех!», где практически все роли исполняли юные артисты-вокалисты. И ранее в театре с детьми проводились занятия, они участвовали в нескольких спектаклях, но именно эта постановка стала для студийцев особенной. 
В марте 1995-го спектакль побывал на гастролях в Швеции, впоследствии местные журналисты восторгались: «Талантливые русские сделали нам подлинный подарок». Благодаря педагогу Наталье Кирсановой студия выпускала самостоятельные работы, участвовала во многих спектаклях и проектах «Глобуса». 
Сегодня вокальной студией руководит Дарья Зорина, и вокалисты по-прежнему чрезвычайно востребованы. 
* пресс-релиз и фото предоставлены Новосибирским академическим молодежным театром «Глобус» 
1nsk