В Новосибирской области открылась третья модульная сельская библиотека

Книжный фонд библиотеки составляет более 6 тыс. экземпляров. Библиотека оснащена современной техникой, подключен Интернет
19 февраля в Новосибирском районе Новосибирской области открылась третья модульная сельская библиотека. Первая такая библиотека появилась в 2012 году в селе Мочище, вторая – в 2013 году в селе Кубовая, и в начале 2015 года открылась модульная библиотека в селе Марусино. 
Модульная библиотека отличается от привычной тем, что построить её можно в кратчайшие сроки. Модуль Марусинской библиотеки на основе легкой конструкции, пристроенной к Дому культуры, был возведен всего за 3 месяца. В строительство библиотеки из бюджета Администрации Новосибирского района было вложено 2 млн. рублей, на приобретение библиотечной мебели и оборудования выделено еще 270 тыс. рублей. Финансирование осуществлялось в рамках программы «Развитие культуры и искусства в Новосибирском районе». 
 
Участие в открытии принимали Криводановский сельский совет (глава сельсовета В.И. Чернов) и социально-культурное объединение села Криводановка (директор И.В. Злобина). Среди почетных гостей, посетивших библиотеку в день её открытия, были министр культуры В.И. Кузин, глава Новосибирского района В.В. Борматов, директор Областной научной библиотеки С.А. Тарасова, директор Областной юношеской библиотеки Т.Н. Терентьева, а так же библиотекари, жители Марусино и будущие читатели библиотеки. 
Как рассказала заведующая М.П. Хоперская, книжный фонд библиотеки составляет более 6 тыс. экземпляров. Библиотека оснащена современной техникой, был подключен Интернет. 
Теперь на базе обновленный библиотеки для 2,5 тысяч жителей села будет предоставлять свои слуги информационно-консультационный правовой пункт.
* фото сайта НГОНБ
1nsk