Глава Росавтодора Старовойт обсудил дорожные проблемы с новосибирскими общественниками

Руководитель Росавтодора провёл рабочую встречу с представителями Авто-Мото Ассоциации (АВАМТ) и новосибирского отделения Федерации автовладельцев России Алексеем Носовым и Владимиром Кирилловым
Глава Росавтодора обсудил дорожные проблемы с общественными движениями автомобилистов Сибири
Руководитель Росавтодора Роман Старовойт провел рабочую встречу с представителями Авто-Мото Ассоциации (АВАМТ) и новосибирского отделения Федерации автовладельцев России Алексеем Носовым и Владимиром Кирилловым.
 
Активисты рассказали главе Федерального дорожного агентства о результатах автопробега по региональным и федеральным дорогам Сибири. В ходе обсуждения состояния дорожного покрытия на трассах представители общественных организаций отметили факты превышения весовых нормативов транзитными фурами. По этой причине дороги изнашиваются в несколько раз быстрее. Существующая система весового контроля не справляется с потоком нарушителей и требует оперативных мер со стороны органов власти. 
Для решения данной проблемы в Федеральном дорожном агентстве была разработана «дорожная карта» мероприятий, подготовленная по результатам поручения Президента РФ В.В. Путина на заседании Президиума Государственного совета в Новосибирске осенью прошлого года.
Сейчас ведется значительная работа по внесению необходимых изменений в действующее законодательство. В первую очередь будет увеличена сумма штрафов для «тяжеловесов», а также прописаны полномочия контролирующих органов, которые будут заниматься применением санкций к организациям, чья коммерческая деятельность наносит вред дорожному хозяйству. Главная задача — координация сфер ответственности разных ведомств: Ространснадзора, ГИБДД и Федерального дорожного агентства с целью исключения коррупционных рисков и перехода на полностью автоматизированный весовой контроль.
Вместе с тем на совещании автолюбители высказали недовольство качеством бензина на местных АЗС в Сибирском федеральном округе. В частности, в ходе инспекции были взяты пробы дизельного топлива Аи-95 и Аи-92 на восьми крупных автозаправочных сетях в Томской области. Данные образцы в ближайшее время будут проанализированы в специальной лаборатории на предмет фальсификата.
Как подчеркнул Роман Старовойт, на сегодняшний день существует ряд пробелов в правовом поле, которыми пытаются незаконно воспользоваться предприниматели на заправочных комплексах. В частности, отсутствуют единые стандарты и механизмы контроля за качеством продукции. Для решения данной проблемы федеральные дорожники готовы провести необходимую работу с профильным Министерством Правительства РФ с целью повышения качества бензина на АЗС по всей стране.
 
По итогам обсуждения руководитель Росавтодора выразил готовность к продолжению дальнейшего постоянного диалога с представителями общественных организаций Сибири, отметив, что подобная практика осуществляется на постоянной основе со всеми регионами страны. 
В частности, Роман Старовойт пригласил Алексея Носова и Владимира Кириллова на совместную встречу в рамках запланированного на конец февраля визита главы Федерального дорожного агентство в СФО.
1nsk