На большой сцене театра «Глобус» пройдут последние показы мюзикла «НЭП»

Масштаб проекта смогли оценить не только новосибирцы – в 2005 году "НЭП" принял участие в VI Международном фестивале "Радуга" (Санкт-Петербург), где получил признание взыскательной публики
6 и 7 марта в 18.00 на большой сцене театра «Глобус» пройдут последние показы мюзикла для вашей семьи «НЭП». 
 
 
 
 
«НЭП» для «Глобуса» – особенный, знаковый спектакль. Именно он 10 декабря 2004 года – в день премьеры – открыл масштабный проект, в ходе которого на сцене драматического театра осуществляются постановки лучших отечественных и зарубежных мюзиклов. Сегодня в активе театра – пять спектаклей этого сложнейшего синтетического жанра, но «НЭП» был первым, поэтому настолько дорог своим создателям, участникам и, конечно, зрителям, которых за все время набралось более 112-ти тысяч.
«Новую Экспериментальную Премьеру», как шутливо называли «НЭП» его постановщики, в прессе тут же окрестили «самым грандиозным проектом за всю 75-летнюю историю театра», кроме того, это был первый «абсолютно сибирский продукт». До этого на региональных сценах не шло ни одного сибирского мюзикла на отечественную тематику в сопровождении живого оркестра.
Елена Сибиркина – театральный композитор, родившийся и долгие годы работавший в Новосибирске, написала не только музыку, но и либретто по мотивам «Педагогической поэмы» Антона Макаренко.
Музыкальное руководство проектом осуществил известный дирижер – заслуженный деятель искусств России, обладатель престижнейших наград в области театра и музыки (Национальных премий «Золотая Маска» и «Музыкальное сердце театра») Алексей Людмилин. Именно он создал в «Глобусе» молодежный симфонический оркестр и сегодня по-прежнему является его главным дирижером.
Постановка мюзикла стала первым подобным опытом в творческой биографии молодого режиссера (а сегодня главного режиссера театра «Глобус») Алексея Крикливого. Над выпуском спектакля работали: знаменитый тандем театральных художников – Анастасия Глебова и Владимир Мартиросов из Москвы, один из самых востребованных российских балетмейстеров Эдвальд Смирнов и художник по свету Евгений Ганзбург из Санкт-Петербурга. И еще множество талантливых людей, которые репетировали с утра до ночи, оттачивая исполнительское мастерство не только профессиональных актеров, но и одаренных людей, впервые вышедших на сцену «Глобуса». 
Жанр мюзикла диктовал свои условия: требовались молодые вокалисты и танцовщики, обладающие при этом актерским мастерством. Тогда в Новосибирске был проведен первый кастинг среди одаренной молодежи, и лучшие из лучших образовали молодежный хор театра, впоследствии работавший во всех музыкальных проектах «Глобуса». Также в спектакле, помимо актеров труппы «Глобуса», приняли участие артисты студий театра – пластики и вокала, а также студенты двух курсов Новосибирского государственного театрального института. В итоге проект объединил более 100 человек.
Мюзикл – мобильный жанр, и за десять лет в нем работало множество составов. Но есть в труппе театра «Глобус» актеры, которые до сих пор выходят на сцену в спектакле «НЭП». 
Сегодняшний Карабанов – Владимир Дербенцев (в 2004 году студент НГТИ) – начинал с массовых сцен, позже играл Задорова. По-прежнему одну из главных партий – Тоськи Соловьева – исполняет Алексей Архипов. Команда строгих, но справедливых педагогов – заслуженный артист России Евгений Важенин  (Макаренко, сегодня исполняет роль Наркома), заслуженный артист России Александр Варавин, Вячеслав Кимаев (Калина Иванович), Ирина Камынина (Екатерина Григорьевна), Наталья Тищенко (Лидия Петровна, в первых спектаклях играла Горожанку) – в полном составе прошла долгий путь от премьерных до последних показов спектакля. На протяжении десяти лет играют свои роли бессменные Торговки – заслуженная артистка России Ирина Нахаева, заслуженная артистка России Тамара Седельникова, Евгения Краснова, Светлана Потемкина.
К сожалению, за это время ушли из жизни заслуженные артисты России: первый исполнитель ролей – Водитель, Батько Махно, 2-й дедок – Николай Александров (в 2007 году) и первый исполнитель роли Наркома Александр Кузнецов (в декабре 2014 года). 
Сегодня на подмостках столичных театров блистают первые исполнители главных партий в мюзикле, тогда актеры театра «Глобус»: Евгений Миллер (Карабанов; ныне артист труппы Московского театра п/р О. Табакова, играет в МХТ им. А. П. Чехова) и Юлия Зыбцева (Наташа; артистка Театра музыки и поэзии Елены Камбуровой и трупп нескольких московских мюзиклов). Заслуженная артистка России Ольга Стебунова (Екатерина Григорьевна) теперь занимается организацией театральных фестивальных проектов в Москве. Бывший актер «Глобуса» Александр Барановский сегодня также живет в столице и снимается в сериалах. Артистка Ульяна Кирпиченко (Лидия Петровна) живет и работает в Санкт-Петербурге. Анастасия Семенова (Маруся Левченко) – актриса Златоустовского драматического театра «Омнибус». Денис Малютин, исполнявший несколько ролей в мюзикле, сегодня – главный режиссер Уссурийского театра драмы. Корпоративное кино и видеорекламу в Новосибирске продюсирует Сергей Мурашкин (исполнитель двух ролей – Козырь, Горький). 
В «НЭПе» первые шаги в искусстве делала артистка хора Анна Кармакова, теперь актриса Московского театра им. А. С. Пушкина. Партию Наташи в премьерных спектаклях исполняла артистка хора Светлана Воскресенская (Тиссен), сегодня успешная новосибирская телеведущая, которая по-прежнему работает в мюзиклах «Глобуса». Артистка хора Марина Соколова играет на сцене Московского театра комедии и в Театре «Бу…» при Булгаковском доме, снимается на телевидении. Профессионально занимается вокалом первый Задоров – выпускник Новосибирской государственной консерватории Вячеслав Усов. 
Многие студенты НГТИ, принимавшие участие в выпуске премьеры, также успешно реализуют себя в профессии. Именно в «НЭПе» начинали свою карьеру звезды российского кинематографа Павел Прилучный (играл Опришко) и театрального перформанса Андрей Кислицин (в спектакле – Карабанов). Активно снимается в российском кино и играет на сцене Государственного Театра Наций Павел Кузьмин. В Московском театре «Мастерская П. Фоменко» играет Дмитрий Захаров. Александр Короваев – артист Государственного театра киноактера в Москве. Константин Яковлев – главный режиссер Алтайского театра музыкальной комедии, там же занимается актерской и режиссерской деятельностью Татьяна Бежина. Александр Соловьев (в «НЭПе» Тоська Соловьев) состоит в труппе Академического молодежного театра в Ростове-на-Дону. Артур Кизилов работает в Русском драматическом театре в Казахстане. Александр Калиниченко живет в Москве, нашел свое призвание в музыке. За плечами Виты Моргун работа в театрах Томска, Перми, Новосибирска. В труппе Новосибирского академического драматического театра «Красный факел» состоит Михаил Селезнев, в другом новосибирском театре – «На левом берегу» – служит Владимир Свирин.
Масштаб проекта смогли оценить не только новосибирцы – в 2005 году «НЭП» принял участие в VI Международном фестивале «Радуга» (Санкт-Петербург), где получил признание взыскательной публики северной столицы: тысячный зал театра «Балтийский дом» был переполнен.
7 марта спектакль «НЭП» будет сыгран в 174-й раз.
* пресс-релиз и фото предоставлены театром «Глобус»
1nsk