Единый портал гослуг напомнит о необходимости заменить документы

За 3 месяца до окончания срока действия ВУ, а также за 2 месяца до наступления возраста, предполагающего замену общегражданского паспорта появится напоминание о необходимости замены
На едином портале государственных и муниципальных услуг запущен новый функционал — уведомления о необходимости заменить документы с истекающим срок действия. Нововведение распространяется на водительское удостоверение и общегражданский паспорт.
За три месяца до окончания срока действия водительского удостоверения, а также за два месяца до наступления возраста, предполагающего замену общегражданского паспорта (20 и 45 лет), в разделе «Мои события» личного кабинета пользователя появится напоминание о необходимости замены документа с истекающим сроком действия:
 
Дополнительно оповещение продублируется письмом на электронную почту, в виде sms на контактный номер телефона и PUSH-уведомлением, если пользователь установил мобильное приложение.
Заявление о замене документа можно подать через единый портал госуслуг. Система также позволяет выбрать наиболее удобную для получения услуги дату и настроить напоминание о ее приближении:
 
Как и всегда, все пользовательские данные, сохранённые в личном кабинете, надёжно защищены и используются только для предоставления государственных услуг. 
При этом данные предоставляются исключительно ведомствам, оказывающим государственные услуги, и ровно в том объёме, который необходим согласно административному регламенту оказания услуги.
1nsk