В Новосибирске состоится очередной открытый показ фильма для незрячих и глухих людей

3 февраля для детей, имеющих полную или частичную потерю зрения, компания "МегаФон" совместно с Новосибирской областной библиотекой для незрячих и слабовидящих организует показ фильма "Чемпионы"
3 февраля для детей, имеющих полную или частичную потерю зрения, компания «МегаФон» совместно с Новосибирской областной специальной библиотекой для незрячих и слабовидящих организует показ фильма «Чемпионы». Лента специально адаптирована для демонстрации зрителям с сенсорными нарушениями, сопровождается тифлокомментариями¹  и субтитрами²  . 
   Проект «Кино для незрячих и глухих» реализуется по всей России благодаря сотрудничеству компании «МегаФон» и благотворительного фонда «Живые сердца». 
  Первый показ в Новосибирске состоялся в декабре 2014 года. В читальном зале Новосибирской областной специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих (НОСБ) фильм «Поддубный» посмотрели более 40 человек, имеющих ограничения зрения или слуха. 
  Тогда же 20 комплектов дисков с фильмами были переданы в пользование библиотеке.
Очередной открытый показ пройдет в специальном (коррекционном) образовательном  учреждении Новосибирска, чтобы дети, имеющие проблемы со зрением, смогли расширить свой кругозор посредством киноискусства. Ребятам покажут фильм «Чемпионы», посвященный Олимпийским играм. 
«Не все понимают, что даже простые радости вроде мультфильмов доступны далеко не каждому из нас. Долгое время люди с нарушениями слуха или зрения были далеки от современного кинематографа. И мы рады, что помогаем сделать этот вид искусства ближе к зрителям. Надеемся, что этот проект поможет еще и привлечь внимание к проблемам этих особенных людей», – рассказал директор компании «МегаФон» в Новосибирске Александр Виноградов. 
Особенностью этого показа станет и специально привезенные тактильные аудиовизуальные комплексы, созданными в НОСБ: «Олимпийские объекты», «Элементы безбарьерной среды» и другие.
«Практика построение насыщенной культурно-познавательной среды для детей с ограничениями  зрительного восприятия нашла новых партнеров», – отметил директор НОСБ Юрий Лесневский.
Показ состоится 03 февраля в 14:00, по адресу: ул. Фасадная, 19, специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №39 III-IV вида
 
¹  Тифлокомментарий – лаконичное описание предмета, пространства или действия, которые непонятны человеку с полной или частичной потерей зрения без специальных словесных пояснений. В частности, в процессе демонстрации художественного фильма профессиональный диктор озвучивает все, вплоть до образа героев картины и места действия. 
²  Субтитры — текстовое сопровождение видео, которое подаётся на языке оригинала или языке перевода, дублирует или дополняет звуковую дорожку видеоматериала.
Информационная справка  
ОАО «МегаФон» — один из ведущих российских универсальных операторов связи. Компания работает во всех сегментах телекоммуникационного рынка России. В 2009 году «МегаФон» стал Генеральным партнером XXII зимних Олимпийских игр и XI Паралимпийских игр 2014 года в Сочи.
Приоритетные направления в социальной политике компании — это детский спорт и поддержка детей с инвалидностью. Поддержка паралимпийских видов спорта уже несколько лет входит в социальную стратегию компании. При поддержке «МегаФона» регулярно проходят соревнования по таким паралимпийским видам спорта как хоккей-следж, бочча и теннис колясочников. С 2010 года «МегаФон» выступает партнером Всемирного кубка чемпионов «Кубок победы» по футболу среди инвалидов. А в 2011 году компания подписала договор с Федерацией физической культуры и спорта инвалидов России с поражением опорно-двигательного аппарата.
ГБУК НОСБ — государственное бюджетное учреждение культуры Новосибирской области «Новосибирская областная библиотека для незрячих и слабовидящих» хорошо известна в профессиональном сообществе России. Сегодня библиотека успешно развивается как ресурсный центр доступной информационной среды, предоставляя широкий спектр ассистивных социокультурных услуг. Наряду с большой коллекцией изданий нетрадиционных форматов библиотека оснащена комплексом современного оборудования для создания документов на различных носителях. Как инновационный лидер НОСБ впервые в России  освоила выпуск аудиокниг со сложной логической структурой. Ежегодно учреждение инициирует и реализует социально значимые проекты регионального и межрегионального уровня, связанные с созданием безбарьерной информационной среды.
* пресс-релиз Компании «Мегафон»
1nsk