Преступная группа «гаражных» воров предстанет перед судом

Пятеро рецидивистов из Бердска регулярно выходили на преступный промысел в Бердске, Новосибирске и Черепановском районе
   Ранее уже сообщалось о задержании пятерых жителей Бердска, подозреваемых в серии краж из гаражей. Самому младшему из задержанных — 29 лет, старшему — 34 года, все ранее отбывали наказание за кражи и грабежи. По данным оперативников, с октября 2013 года преступники регулярно выходили на промысел в Бердске, Новосибирске и Черепановском районе. 
Участники преступной группы были задержаны весной 2014 года оперативными сотрудниками полиции в тот момент, когда готовились к очередному преступлению.
В ходе обысков у подозреваемых обнаружили значительный арсенал отмычек и других приспособлений для вскрытия замков. Сыщики уверены, что большинство современных запирающих устройств этому криминальному квартету были вполне «по зубам». Проезжая по ГСК, злоумышленники просто выбирали подходящий гараж, вскрывали его и забирали все ценное имущество. Нередко после краж преступники аккуратно закрывали за собой вскрытые двери гаражей, чтобы их визит был обнаружен не сразу. Общий ущерб, причиненный организованной преступной группой, превысил 1 миллион 600 тысяч рублей.
Во время обысков сотрудники полиции изъяли у задержанных несколько похищенных электросварочных аппаратов и комплектов автомобильных ключей, а также удочки, альпинистское снаряжение, коньки для фигурного катания, строительные инструменты и т.д. 
Всего полицейским удалось разыскать и вернуть потерпевшим имущество на сумму свыше четырехсот тысяч рублей.
В ходе расследования сотрудники полиции собрали доказательства совершения задержанными тридцати краж. Расследование, длившееся почти год, завершено, уголовное дело направлено в суд.
1nsk