Правительство Новосибирской области установило величину прожиточного минимума

За IV квартал 2014 года показатель в расчете на душу населения составил 8945 рублей
Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий подписал постановление об установлении величины прожиточного минимума в Новосибирской области за IV квартал 2014 года, показатель в расчете на душу населения составил 8945 рублей, для трудоспособного населения – 9530 рублей, пенсионеров – 7208 рублей, детей – 9086 рублей.
По сравнению с III кварталом 2014 года величина прожиточного минимума  в среднем на душу населения выросла на 309 рублей или 3,6%, для трудоспособного населения – на 313 рублей (3,4%),  для пенсионеров – на 249 рублей (3,6%), для детей – на 374 рублей (4,3%).
Величину  прожиточного минимума на региональном уровне учитывают при  оценке  уровня жизни населения соответствующего субъекта РФ при разработке и реализации региональных социальных программ, а также при  оказании необходимой государственной социальной помощи малоимущим гражданам и формировании бюджетов субъектов РФ. 
На федеральном уровне на основе   величины  прожиточного минимума  производится оценка уровня жизни населения РФ при разработке и реализации социальной политики и федеральных социальных программ. 
Данная величина учитывается при определении устанавливаемых на федеральном уровне размеров стипендий, пособий и других социальных выплат, формировании федерального бюджета, обосновании устанавливаемого на федеральном уровне минимального размера оплаты труда.
Для справки
Величина прожиточного минимума определяется на основе данных Новосибирскстата об уровне потребительских цен на продукты питания и индексах потребительских цен на продукты питания, непродовольственные товары и услуги, а также минимальных наборов продуктов питания и соотношения стоимости непродовольственных товаров и услуг со стоимостью набора продуктов питания, утвержденных Законом Новосибирской области «О потребительской корзине в Новосибирской области».
1nsk