Академпарк успешно завершил участие в госпрограмме

Накануне генеральный директор Академпарка Дмитрий Верховод рассказал журналистам, почему Технопарк Новосибирского Академгородка самый успешный в России
Накануне генеральный директор Академпарка Дмитрий Верховод рассказал журналистам, почему Технопарк Новосибирского Академгородка самый успешный в России, из чего сложилось его финансирование, и сколько налогов перечислили в казну государства его резиденты. 
 
«Этот год был очень значимым для проекта Академпарка. Прежде всего, это связано с тем, что в 2014 году закончилась государственная программа, по которой он реализовался – «Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий». Всего по этой программе в разные периоды в стране финансировались 12 технопарков. На сегодняшний момент мы можем без ложной скромности сказать, что наш проект – самый удачный и значимый среди всех. Академпарк в числе немногих технопарков, кто выполнил все заявленные показатели», – подчеркнул Дмитрий Верховод.  
Стоит отметить, что всего с 2007 года в проект Академпарка было вложено 2,3 млрд рублей средств федерального бюджета и 3,9 млрд – регионального. Таким образом, общий объем государственных инвестиций составил 6 млрд рублей. При этом 2 млрд руб. ушло на создание инженерных коммуникаций.
«Изначально создание Академпарка было обременено строительством инженерной инфраструктуры, которая была необходима не столько для зданий технопарка, сколько для обеспечения нормального функционирования Академгородка и южной части города Новосибирска, так как износ коммуникаций в этом районе превысил существующие нормы», – отметил Дмитрий Верховод. 
Также глава Академпарка рассказал, что ОАО «Технопарк Новосибирского Академгородка» являлся заказчиком-застройщиком лишь одного инженерного объекта из 14. Газопровод высокого давления был сдан строго в срок и запущен в эксплуатацию не только в рамках установленной суммы, но и с существенной экономией. 
Что касается деятельности резидентов Академпарка, по сравнению с 2013 годом они увеличили выручку почти на треть. В 2014 году она составила 17,4 млрд рублей, сумма уплаченных налогов – 2,269 млн рублей. Общее количество резидентов на сегодняшний день – 305 компаний, из них расположены непосредственно на территории Академпарка – 171. 
 
За время своего существования Технопарк привлек 3,9 млрд частных инвестиций, которые были направлены на покупку технологического оборудования и строительство офисно-лабораторных зданий резидентов. По итогам 2014 года совокупная площадь построенных объектов недвижимости Технопарка составляет 85 000 кв. м. 
Несмотря на окончание государственной программы, Академпарк продолжает строительство важных объектов технологической и социальной инфраструктуры за счет средств частных инвесторов. Так, в 2015 году будут сданы в эксплуатацию комплекс общественного питания общей площадью 2 414 кв. м. и офисно-производственные здания по ул. Николаева площадью 5 561 кв. м. Также в конце текущего года будет завершен спортивно-оздоровительный комплекс на ул. Инженерная и первая очередь строительства коттеджного поселка «Горки Академпарка». 
«За годы своего существования Технопарк стал не только инфраструктурой для бизнеса, но и местом сосредоточения культурной, образовательной и деловой жизни. Только за 2014 год здесь прошло 280 мероприятий, которые посетили 21 179 человек. Это говорит о том, что Технопарк – открытая система, мы всегда рады новым контактам, предложениям и людям», – сказал исполнительный директор Фонда «Технопарк Академгородка» Алексей Логвинский.
* пресс-релиз и фото предоставила 
PR-менеджер Академпарка Анастасия Зирка
1nsk