МЧС предупреждает: Курить — жизни вредить!

В этом году в Новосибирской области произошло 28 пожаров по причине неосторожности при курении, в результате которых погибли 11 человек и 2 человека получили травмы и ожоги
Анализ пожаров показывает, что на протяжении всего года самой распространенной причиной возникновения пожаров  является неосторожность при курении.
В этом году в Новосибирской области произошло 28 пожаров по причине неосторожности при курении, в результате которых погибли 11 человек и 2 человека получили травмы и ожоги. 
 
Получается, что каждый второй пожар по этой причине, влечет за собой смерть человека!
Курить, конечно, вредно, об этом знают все. Если вы добровольно травите курением свое здоровье, то это исключительно ваша проблема. Намного страшнее, если из-за вашей неосторожности при курении возникнет пожар и,  не дай бог, погибнут люди.
Думайте об этом каждый раз, когда подносите спичку или зажигалку к сигарете, когда затягиваетесь и потом ловким движением руки выкидываете окурок.
Самое простое, чем можно обезопасить своих близких от гибели и травматизма, от возникновения пожара, — это соблюдение требований пожарной безопасности!
Вот некоторые советы :
— Никогда не курите в постели или, сидя в кресле, тем более, если выпили спиртное – в таком положении очень легко заснуть. А если вовремя не потушить сигарету, от окурка может загореться одежда или мебель.
— Всегда тщательно тушите окурок. Даже потушенные окурки не бросайте в урны с бумагами и другими горючими отходами – они могут загореться.
— Не используйте в качестве пепельницы бумажные кульки, коробки от спичек или сигарет. Они  могут легко воспламениться от не догоревшего окурка.
— Ни в  коем случае не курите в гараже. Близость автомобиля и легковоспламеняющихся жидкостей чреваты возникновением пожара.
— Следите за тем, чтоб спички или сигареты не попадали в руки маленьким детям.
Берегите свое здоровье и жизнь и своих близких!
1nsk