Microsoft представила Windows 10

В ходе презентации представители компании назвали новую версию Windows сервисом, подразумевая ее универсальность в отношении устройств
 
* фото Reuters
Американская корпорация Microsoft представила новую версию операционной системы Windows, получившую название Windows 10. Прямая трансляция презентации была доступна на сайте компании.
Презентация началась с выступления Терри Майерсона — руководителя отдела разработки Windows. Он поблагодарил всех, кто тестировал техническую версию ОС, и сообщил, что за таким взаимодействием разработчиков и пользователей системы будущее. Майерсон рассказал, что в Microsoft определили три области, которым необходимы улучшения: «мобильность, доверие и ествественное взаимодействие». По словам Майерсона, новая версия ОС — нечто «гораздо большее, чем прошлая версия Windows. Windows 10 меняет правила игры».
Майерсон подчеркнул, что Windows 10 является сервисом, опуская название «операционная система», видимо, подразумевая возможность взаимодействия с любыми устройствами. Это принципиальное изменение по сравнению с тем, как компани раньше позиционировала Windows.
В первый год после презентации новой версии для пользователей Windows Phone 8.1, Windows 8, Windows 7 обновление до Windows 10 будет бесплатным, также рассказал Майерс.
Презентация предварительной технической версии (technical preview), доступной для широкого тестирования с 1 октября, состоялась 30 сентября. Тогда же компания раскрыла некоторые подробности о новой системе.
На презентации в Сан-Франциско представители Windows рассказали, что Windows 10 подходит для любых устройств — приставок Xbox, компьютеров, смартфонов, планшетов, различных плат и промышленных устройств, которые поддерживают сценарии Internet of Things, и даже корпоративных центров обработки данных по всему миру. Для всех этих устройств Microsoft создает единую платформу разработки и единый магазин приложений.
Одно из существенных улучшений ОС — это усовершенствованная система идентификации пользователей, предотвращающая взломы, кражи или фишинговые атаки. Чтобы снизить затраты заказчиков, компания упростила управление и развертывание системы, процесс обновления с Windows 7 и Windows 8, а также алгоритм удаления и восстановления сценариев работы.
Одним из приятных для пользователей ОС нововведений стало возвращение привычного меню «Пуск»: теперь пользователи смогут в один клик просматривать списки часто используемых приложений и файлов, а также настраивать приложения, программы, контакты и веб-сайты так, как им удобно.
Улучшенная функция Snap позволяет открыть до четырех приложений на экране одновременно, а Windows подсказывает, какие еще программы запущены и как их можно разместить. Новая ОС поможет эффективнее использовать незанятое пространство экрана для других приложений.
Чтобы на рабочем столе не скапливалось слишком много файлов, пользователь может создать несколько виртуальных рабочих столов для разных целей — учебы, работы, личных дел — и переключаться между ними.
Предыдущая версия Windows носила название Windows 8.1, в связи с чем название новой операционной системы вызвало удивление пользователей. Некоторые из них предположили, что цифре 9 в названии соответствует версия Windows 8.1, которая вышла следом за Windows 8. Высказывались предположения, что, поставив в название новой версии 10, компания открестилась от непопулярной Windows 8.
Между тем, в компании заявили, что скачок в названиях был продиктован желанием подчеркнуть масштабность изменений в новой версии.
1nsk