Подведены итоги квеста «Откопай Новосибирск»

За время проведения квеста с помощью мобильного приложения "Гражданский патруль" поступила 121 жалоба на сугробы на проезжей части – дорогах, тротуарах и внутриквартальных проездах
Новосибирец отправил десять жалоб на некачественную уборку снега в городе, участвуя в городском квесте «Откопай Новосибирск» по поиску сугробов на дорогах.   
16 января организатор квеста – Новосибирский областной общественный фонд защиты прав потребителей «Гражданский патруль» подвёл итоги конкурса и встретился с победителями. На встрече присутствовала и корреспондент портала «Сибград». По информации Фонда, за время проведения квеста (декабрь 2014) с помощью мобильного приложения «Гражданский патруль» поступила 121 жалоба на сугробы на проезжей части – дорогах, тротуарах и внутриквартальных проездах, уборку которых, по условиям квеста, не производили своевременно или проводили неэффективно. 
Организаторами были выбраны десять наиболее активных участников, а также были выбраны три абсолютных победителя: по количеству присланных жалоб, а также жалоб, соответствующих всем условиям конкурса.  
Третье место в игре занял Иван Ковыршин, приславший восемь жалоб, шесть из которых соответствовали условиям конкурса. 
Второе место заняла Елена Родичева, отправившая семь соответствующих жалоб.
Первое место с десятью жалобами занял Пётр Иванов. Победителям достались кружки «Гражданский патруль. Сделай свой город лучше!» и сладкие призы.
 
 
Фото Алексея Голубкова
Одновременно организаторы не смогли определить победителя в номинации «Самый высокий сугроб», так как фотографий с человеком на фоне сугроба для определения его высоты никто почти не прислал. 
Также в Фонде отметили, что на семьдесят четыре жалобы администрациями районов города за это время уже были даны ответы, остальные — сроки рассмотрения еще имеют. 
Жалобы по всем районам Новосибирска разместились примерно равномерно, их присылали не только из мегаполиса, но и из районов – Искитима и Коченёво. 
Как отметила президент фонда Вера Шаньшина, по её мнению, идея квеста очень даже сработала: «Горожане присылали нам жалобы на нарушения уборки снега – и это уже общественный контроль. Мы сами очень надеемся, что наша игра как-то улучшила ситуацию с уборкой снега в городе, и мы отслеживали результаты — когда конкретные жалобы мотивировали соответствующие службы убрать нарушения и сугробы убирались в течение пары дней».
По словам организаторов квеста, самой ответственной оказалась администрация Дзержинского района, которая давала ответ на каждую жалобу с выездом на место и подтверждением, что там снег уже убирают.
1nsk